Инспектор отказался, принимать во внимание (явную вину второго участника ДТП, такую как: превышение скорости

Здравствуйте, у меня вопрос о спровидливости решения, вынесенного инспектором по данному дтп. Фото и видео. Инспектор отказался, принимать во внимание (явную вину второго участника ДТП, такую как: превышение скорости, смену направления движения, на видео видно, что второй водитель даже не пытается затормозить). Очень прошу Вас, дать оценку данного решения. За рулём ниссан тиида был мой отец, он признал свою вину. А сейчас, через суд с него хотят взыскать 600 000 рублей. Местные авто юристы, ни чем помочь не могут. (намекают, что представитель потерпевшего из администрации, говорят заплати 30 000 нам, но мы ни чего не гарантируем). Очень хотелось бы услышать, не зависимое мнение. Заранее благодарен.

  • IMG_20201021_054417
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Дмитрий. В данной ситуации законность решения инспектора ДПС о виновности Вашего отца можно обжаловать в суд и привести там Ваши доводы. Пока это решение не будет отменено, Ваш отец  будет считаться  виновником ДТП. Можно самостоятельно обратиться в экспертное учреждение и  провести автотехническую экспертизу. Эксперт оценит действия обоих водителей ( и второго тоже) и сделает выводы о виновности обоих водителей. Заключение эксперта можно представить  в суд. Если суд отменит постановление инспектора ГИБДД,  соответственно ремонт машины Ваш отец не должен оплачивать. Остались вопросы, пишите.