8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приставы не захотели изъять мою собственность у должника

Здравствуйте!

Нахожусь в глубочайшем шоке. Наконец заставила приставов выйти к должнику - это на территории завода - там арендуется помещение, в котором НЕПОДВИЖНО и СТАЦИОНАРНО установлено моё оборудование. То есть просто взять и унести его нельзя - его надо РАЗБИРАТЬ и вывозить по частям.

Так вот, вышли мы по адресу - согласно решению суда - а там нам говорят - мы совершенно другая организация (просто закрыли ИП должника и открыли ООО на его родственников)- причём те же люди, которые и работали у должника, оборудование то же, его даже не перемещали. Предъявили приставам оценку оборудования, и НА СЛОВАХ сказали приставам, что оборудование купили сами в 19м году (суд у меня выигран в 18м). Сказали, что оборудование у них на балансе - занесено через интернет. ОРИГИНАЛА договора купли-продажи не дали. В итоге, приставы сказали, мол надо проверять - если оборудование у них на балансе, то они ничего сделать не могут.

Как так? Они же должны СНАЧАЛА забрать оборудование на ответственное хранение, а ПОТОМ выяснять! И что даёт нахождение оборудования на балансе? Разве не должны они были требовать договор купли-продажи оборудования?

Тут ещё один нюанс - должник ИП находится в одном районе, а оборудование - в другом, поэтому приставы выходили за оборудованием по поручению приставов другого района.

Теперь я должна передать акт о выходе в адрес назад тем, кто дал поручение.

Что будет, когда я его передам? Не могут ли после этого приставы вообще ЗАКРЫТЬ производство?

Куда жаловаться на полную профанацию деятельности приставов?

Как быть, как вернуть своё оборудование?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

 Незаконные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном ст. 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производстваиными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Срок обжалования — 10 дней с момента совершения исполнительных действий. Жалоба подается в порядке подчиненности старшему судебному приставу-исполнителю.

Обжалование в судебном порядке осуществляется путем подачи административного иска в районный суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 218-219 КАС РФ.

0
0
0
0
Что будет, когда я его передам? Не могут ли после этого приставы вообще ЗАКРЫТЬ производство?

Елена

Действия наших судебных приставов непредсказуемы, они вполне могут и прекратить исполнительное производство, но Вы вправе обжаловать постановление о прекращении исполнительного производства в порядке, указанном мной выше.

0
0
0
0
Как быть, как вернуть своё оборудование?

Елена

Только путем направления жалоб как в порядке подчиненности, так и административных исков на незаконные действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Елена!

Скажите, пожалуйста, каковы точные и полные требования, предъявленного Вами к исполнению в ОСП, исполнительного документа?..

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там в постановлении о возбуждении исполнительного производства два раздела — один вернуть мне деньги за аренду оборудования, второй — вернуть мне само технологическое оборудование — и перечисляется, какое и сколько.

Елена, с постановлением пристава — понятно. Скажите, пожалуйста, что, конкретно, написано в исполнительном документе (исполнительном листе)? В нижней части первой страницы исполнительного листа?..

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер,

О какой сумме долга идет речь?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что в том разделе, где говорится об оборудовании — суммы нет — только перечисляется его наименование и количество. Второй раздел — о возврате денег за аренду оборудования, которую не платили.

По первому разделу, если имущество ушло третьему лицу, необходимо менять требование на денежное. Если обшая сумма долга превысит 500 000 рублей, можно подать на банкротство ИП, в ходе банкротства обжаловать сделки (в том числе и по данному оборудованию).

К сожалению, с приставами тяжело вам придется в таком контексте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2020