А я должна ли буду выплатить всю сумму, если не приду туда работать?

Я поступила на целевое обучение в 2020 году, от детского садика.Должен ли он будет выплатить всю сумму за мое обучение государству,если не устроит меня на работу по истечению времени моего обучения?или общеобразовательные Организации не относятся к тому ,чтобы они выплатили штраф в случае неустройства на работу целевики?а я должна ли буду выплатить всю сумму,если не приду туда работать?

, Арина, г. Смоленск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Необходимо знакомиться с условиями этого трех стороннего договора. Скорее всего, если используется типовая форма, то по этому договору Ваш будущий работодатель обязан Вас трудоустроить и оплатить Ваше обучение учебному заведению. А Вы в свою очередь несете обязательство после окончания обучения отработать установленное договором время. Прочитайте внимательного договор в нем все подробно указано. Если Вы не отработаете, то тот кто за Вас платил взыщет с Вас расходы на обучение.

Арина
Клиент, г. Смоленск
А если за меня платит не детский садик, а государство, так как детский сад является общеобразовательным учреждением, я должна буду выплачивать всю сумму за обучение в случае неотработки 3 лет? Или избежать этого не получится?

Какая разница государство или не государство. В договоре указано, что всю сумму, значит всю сумму. ЛУчше не доводить до этого. Суды по разному трактуют нормы права. Некоторые применяют к такому договору требования ТК РФ об ученическом договоре и соответственно взыскивают пропорционально отработанному времени, некоторые считают, что это гражданско-правовой договор — договор целевого обучения и взыскивают всю сумму. Зачем эти проблемы?! И срок исковой давности по ТК РФ меньше чем по ГК РФ.:)