Уволится в 20 лет

Здравствуйте, я офицер-майор, 26.10.1987 г.р., инженер научно исследовательского института. Поступил на военную службу 1.08.2004г. курсантом ВВИА Н.Е.Жуковского, 1 контракт подписал 1 марта 2006 на время обучения и 5 лет после. 2 контракт подписал с 20.06.2014г. по 19.06.2019г., 3 контракт с 20.06.2019г. по 19.06.2024г. Льготной выслуги нет.

Есть ли у меня варианты, чтобы уволиться так, чтобы не подписывать очередной контракт и имел право на военную пенсию и снятия обременения со стороны РФ с кв., купленной по военной ипотеке?

Так же готов рассматреть вариант подписания очередного контракта, но увольнения по до его окончания!

Заранее спасибо@

, Олег, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

Есть ли у меня варианты, чтобы уволиться так, чтобы не подписывать очередной контракт и имел право на военную пенсию и снятия обременения со стороны РФ с кв., купленной по военной ипотеке?

Олег

Можете уточнить у Вас есть жалобы на состояние здоровья?

Основная проблема в том, что право на пенсию у Вас возникнет по достижении 20 лет службы.

ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 предусмотрено, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации20 лет и более;

Соответственно при наличии 20 лет службы у Вас возникает и право на ипотеку.

Так по смыслу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

На сегодняшний день Вы не достигли указанной выслуги.

Поэтому если и рассматривать варианты снятия обременений с жилья и получения пенсии нужно рассматривать варианты увеличения продолжительности службы.

Отдельно применительно к ипотеки — рассмотреть вопрос увольнения по состоянию здоровья.

Есть ли у меня варианты, чтобы уволиться так, чтобы не подписывать очередной контракт и имел право на военную пенсию и снятия обременения со стороны РФ с кв., купленной по военной ипотеке?

Олег

Вы можете реализовать данное право путем получения отпуска после окончания контракта, но до исключения Вас из списков части.

В частности, стоит учесть, что в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками.В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Поэтому можете подать рапорт на отпуск после истечения срока контракта.

Более того, Вы также можете настаивать на прохождении ВВК с условием помещения Вас на стационарное обследование.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

В ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы,за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечени
и;

Таким образом, помещение Вас на стационарное обследование при проведении ВВК дает основание продлить время исключения Вас из списков части. что в перспективе увеличивает продолжительность военной службы.

При этом после обследования Вас также должны рассчитать по денежному довольствию и только после этого будет издан приказ об исключении.

В таком случае, все это дополнительно позволит вам продлить срок службы.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олег!

В данном случае Вам необходимо протянуть 40 дней до наступления 20 лет календарей.

Этот вопрос можно было бы легко решить, если бы командование пошло Вам навстречу и предоставило отгулы, которые бы Вы накопили к приближению окончания контракта, тем самым дотянут до 20 лет. Также, путем бюрократически проволочек можно затянуть подготовку документов к увольнению, в таком случае выписка из приказа об увольнении может придти позже планируемой даты, а исключение можно занятуть.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34:

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Также, при наличии заболевания Вы можете пойти на ВВК, в случае стационарного лечения Вас не смогут исключить из списков части до момента выписки.

Также в иных случае, при направлении Вас в командировку исключение из списков личного состава могут перенести.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 38:

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий участвует в походах кораблей;

Стоит заранее обдумывать план действий и искать договоренности.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

Что касается вопроса досрочного расторжения контракта при наступлении 20 лет календарей, то в данном вопросе гарантировать увольнение нельзя, так как многое зависит от оснований, а также от подхода к увольнению командования.

Но, даже увольнение по НУК сохранит за Вами право на получение выплат по военной ипотеке, а также права на пенсионное обеспечение, но Вы не сможете получить ряд иных льгот и социальных гарантий, таких как выплата 7 окладов, право на ношение военной формы одежды и т.п… В данном случае, выбор остается за Вами.

Теоретически, при благосклонном подходе к увольнению со стороны командования можно рассчитывать на увольнение по собственному желанию.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин

В любом случае, Вам стоит оценить все свои шансы, как на возможность протянуть срок исключения из списков личного состава, так и на наличие основания для увольнения, в случае заключение нового контракта.

Также, есть вариант съездить в командировку и получить немного льготной выслуги лет, которая бы Вам позволила добрать до 20 лет с учетом льготки.

Варианты есть, стоит более конкретно решать вопрос исходя из Вашей индивидуальной ситуации и наличия возможностей.

Олег
Клиент, г. Астрахань
а разве льготная выслуга помогает раньше уйти на пенсию? По военной ипотеке необходимо 20 календарной выслуги и льготная не поможет!
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

До выслуги 20 лет Вам еще 4 года служить, либо попробовать перевестись к месту службы с льготной выслугой.

То есть, если не найдете место с льготной выслугой, то придется служить до окончания контракта и чтобы не заключать новый контракт нужно будет протянуть срок службы на 1.5 месяца.

Это возможно, например при непредоставлении Вам отпуска своевременно в год увольнения, при увольнении будут обязаны предоставить все отпуска. Либо, можете затянуть увольнение прохождением ВВК.

Как вариант, заключить новый контракт после истечение срока действующего контракта и по достижении 20 лет открыть ИП и начать ведение предпринимательской деятельности.

В этом случае Вас будут обязаны уволить по утрате доверия, что не лишает Вас права на военную пенсию и на накопления по военной ипотеке.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Для получения права на НИС Вы можете рассмотреть следующие основания увольнения.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При этом, при отсутствии выслуги 20 лет, в том числе в льготном исчислении Вы не получите право на военную пенсию.

С уважением!  Г.А.  Кураев