Можно ли поставщику вернуть оборудование, переданное покупателю после расторжения договора поставки

Добрый день.

Прошу дать ответ на вопрос:

Был заключен договор поставки, по которому поставщик передал покупателю по актам торговое оборудование. Акты подписаны сторонами.

В настоящий момент договор прекратил свое действие.

В договоре не прописаны условия, что при прекращении срока действия договора покупатель обязан вернуть оборудование или выкупить в случае утраты.

Покупателю была написана претензия о возврате и выкупе утраченного оборудования.

В своем ответе покупатель возвращать и выкупать оборудование отказывается, ссылаясь на то, что покупатель не заключал с поставщиком договор хранения и оборудование на хранение не принимал. В связи с чем, у него отсутствует такая обязанность.

Просьба сказать на что ссылаться поставщику, чтобы обязать покупателя вернуть или выкупить переданное оборудование. Просьба указать ссылки на нормы ГК РФ или на соответствующие решения судов.

Заранее спасибо!

, Артем, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артем!

Тут нужно изучать вопрос, но Вам нужно ссылаться на ч. 4 ст. 253 и главу 60 Гражданского кодекса РФ.

Артем, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!