Что ждать от центра занятости предпенсионеру?

Добрый день. Подскажите, какие правильные действия должны быть у мамы в следующей ситуации: 1) Маме в январе 2020 исполнилось 55 лет, трудовой стаж 34 года. Выход на пенсию по новым правилам перенесли – 56,5 лет. Согласно данным ПФР, ей с 1 января 2019 присвоен статус предпенсионера, но льгот мы никаких не оформляли. 2) С сентября 2017 она не работает. В связи с пандемией в 2020, она встала на учет как безработная. С апреля по 1 октября ей производилась минимальая выплата пособия. Перерегистрация проходила дистанционно. Никаких доплат как предпенсионеру не было. 3) Сейчас ей назначили очную перегистрацию и сказали что будут искать работу. Вот здесь и возникает вопрос: 1) Какие её дальнейшие действия? Потому что я не хочу чтобы она выходила на работу (у неё есть заболевания аутоимунного типа). 2) Есть ли возможность уйти на пенсию раньше? И если её нет, то как быть с центром занятости? Поскольку раньше можно было получив 3 отказа от работодателей, которых предложил ЦЗН, оформить выход на пенсию досрочно. 3) И может быть так, что ЦЗН отправит её на переобучение, а выплат никаких всё равно не будет? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

С сентября 2017 она не работает.  2) Есть ли возможность уйти на пенсию раньше?

В начале о пенсии.

По какому основанию она была уволена, т.е. прекратила вести трудовую деятельность?

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию следует что:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости,и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин....уволенным в связи с ликвидацией организации…
 либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем,
сокращением численности или штата работников .. с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. уволенным  в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, в связи с приведенными выше положениями закона,  при отсутствии возможности для трудоустройства и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет, может назначаться пенсия  до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

При этом порядок ее назначения, регулируется согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам" V. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, полный которых приведен текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

 Никаких доплат как предпенсионеру не было.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда РФ №  №161/10/П/9611  от 24 декабря 2018 годаследует что:

Документом, подтверждающим отнесение гражданина к гражданам предпенсионного возраста, является справка, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, либо ответ в течение 3-х дней указанного органа на запрос органа службы занятости по конкретному гражданину.

https://rulaws.ru/acts/Pismo-M...

Что касается доплат или мер социальной поддержки, получения документа для их получения, то это уже устанавливается на уровне конкретного субъекта РФ проживания предпенсионера, к примеру по г. Москве, можете ознакомиться с разъяснениями по следующей официальной ссылке:

Какой возраст считается предпенсионным. На какие социальные услуги могут рассчитывать женщины 55 лет и мужчины 60 лет и старше. Какие документы нужны, чтобы оформить статус предпенсионера

https://www.mos.ru/otvet-socia...

Виктория
Клиент, г. Москва
По какому основанию она была уволена, т.е. прекратила вести трудовую деятельность?

Агибалов Иван

В трудовой стоит «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока его действия», хотя на самом деле была последующая ликвидация компании.