Какая ответственность может наступить при выявлении этого факта миграционной службой?

Сосед привлек для строительства нового дома и копки 20 га. картофеля четырех граждан Узбекистана.

Юридически их отношения никак не оформлялись. Фермер считал, что это граданско-правовые отношения со своийственной им

свободой договора, и производил расчет по мере выполнения работы. Как регулируются названные отношения

административным правом? Какая ответственность может наступить при выявлении этого факта миграционной службой?

, Анастасия Фирсова, г. Горно-Алтайск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На  основании норм  закона

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

в  случае  неуведомления   уполномоченного  органа,  предусмотрена  административная  ответственность

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В  Вашем  же  случае,   правоотношения  не  оформлялись  в  письменном  виде, поэтому  это надо  учитывать  при  применении административного  взыскания.

Анастасия, если  Вам  нужна  подробная  консультация  по  этому  вопросу,  или,  если  у  Вас  есть  другие  вопросы,  для  подробного  ответа  обращайтесь  ко  мне  в  чат.

Анастасия Фирсова
Клиент, г. Горно-Алтайск
Какая ответственность наступит за это, если узнает миграционная служба?