8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж и его родная сестра (родная только по матери) владеют квартирой в долевой собственности

Добрый день! Мой муж и его родная сестра (родная только по матери) владеют квартирой в долевой собственности. Сестра хочет переписать свою долю на мужа. Насколько я поняла, самый удобный способ это сделать - через договор дарения. При дарении близкому родственнику не нужно платить налог (если кому-то другому, то 13% от стоимости доли). В МФЦ мне сказали, что договор не обязательно заверять нотариально, можно заполнить самостоятельно, принести, подать заявление, и в Россреестре будут внесены изменения. При этом там не требуются документы, подтверждающие родство. Вопрос - не повесят ли потом внезапно налог и нужно ли вообще как-то подтверждать родство в данной ситуации? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В МФЦ мне сказали, что договор не обязательно заверять нотариально, можно заполнить самостоятельно, принести, подать заявление, и в Россреестре будут внесены изменения.

Анна

Это неправильно, так как речь идет о долевой собственности (то есть у каждого собственника определена доля) — поэтому дарение одной из долей потребует оформления у нотариуса.

Вопрос — не повесят ли потом внезапно налог и нужно ли вообще как-то подтверждать родство в данной ситуации?

Анна

Обычно к договору дарения прикладывают свидетельства о рождении

1
0
1
0

Вам следует знать, что в МФЦ работают не специалисты по вопросам оформления сделок, у многих даже нет юридического образования. Их задача — принять документы у гражданина и направить их в нужный орган власти.

Поэтому не стоит абсолютно доверять всему, что они говорят. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

это я уже поняла. спасибо большое!

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 20.10.2020