Мой муж и его родная сестра (родная только по матери) владеют квартирой в долевой собственности

Добрый день! Мой муж и его родная сестра (родная только по матери) владеют квартирой в долевой собственности. Сестра хочет переписать свою долю на мужа. Насколько я поняла, самый удобный способ это сделать - через договор дарения. При дарении близкому родственнику не нужно платить налог (если кому-то другому, то 13% от стоимости доли). В МФЦ мне сказали, что договор не обязательно заверять нотариально, можно заполнить самостоятельно, принести, подать заявление, и в Россреестре будут внесены изменения. При этом там не требуются документы, подтверждающие родство. Вопрос - не повесят ли потом внезапно налог и нужно ли вообще как-то подтверждать родство в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В МФЦ мне сказали, что договор не обязательно заверять нотариально, можно заполнить самостоятельно, принести, подать заявление, и в Россреестре будут внесены изменения.

Анна

Это неправильно, так как речь идет о долевой собственности (то есть у каждого собственника определена доля) — поэтому дарение одной из долей потребует оформления у нотариуса.

Вопрос — не повесят ли потом внезапно налог и нужно ли вообще как-то подтверждать родство в данной ситуации?

Анна

Обычно к договору дарения прикладывают свидетельства о рождении

Вам следует знать, что в МФЦ работают не специалисты по вопросам оформления сделок, у многих даже нет юридического образования. Их задача — принять документы у гражданина и направить их в нужный орган власти.

Поэтому не стоит абсолютно доверять всему, что они говорят.

Анна
Клиент, г. Москва

это я уже поняла. спасибо большое!