Мне 75, должен ли я платить налог на долю за квартиру

МНЕ 75 ,ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ДОЛЮ ЗА КВАРТИРУ

, ВЛАДИМИР, г. Уфа
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Владимир.

   НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Вы как пенсионер можете не платить налог по одному объекту каждого из перечисленных видов недвижимости. Например, если у Вас две квартиры и один жилой дом, то можете не платить налог по одной квартире на выбор и дому.