Проверка документов по договору мены 1996 года, наследства от 2014 года

добрый день! Прошу помочь со следующим вопросом: у квартиры 1 собственник. В 1996 году квартира была получена на маму текущего собственника и самого собственника в равных долях по договору мены. В 1997 году мама собственника умерла, но он вступил в права наследования только в 2014 году. Могут ли быть проблемы с тем, что он вступил в права наследства только спустя 17 лет? могут ли объявиться на текущий момент иные наследники? нужно ли проверить, был ли он женат на момент договора мены, то есть нужно ли разрешение от жены на продажу 1/2 доли, полученной на него по самому договору мены? Какие еще документы нужно запросить? Прошу к ответам делать ссылки на соответствующие статьи, законы и пр. Заранее спасибо.

  • IMG_1603182573162
    .jpg
  • IMG_1603182573478
    .jpg
  • IMG_1603182573738
    .jpg
  • IMG_1603182574012
    .jpg
  • IMG_1603182574233
    .jpg
  • IMG_1603182574452
    .jpg
  • IMG_1603182574661
    .jpg
  • IMG_1603182574879
    .jpg
  • IMG_1603182575057
    .jpg
, Мария, г. Жуковский
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Могут ли быть проблемы с тем, что он вступил в права наследства только спустя 17 лет?

Мария

Добрый день!

Если ему выдано свидетельство о наследстве, то нотариус проверил значит все необходимые документы.

Если он там жил в квартире, то даже не обращаясь к нотариусу он считается принявшим наследство.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств

также это подтверждает и Пленум ВС РФ №9 от 29.12.2012 г " О судебной практике по делам о наследовании"

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем

Думая на этом же основании ему было и выдано свидетельство о наследстве в 2014г., так как он считался принявшим его.

Проблем с этим не возникнет.

могут ли объявиться на текущий момент иные наследники

Мария

Как я понимаю вы покупаете данную квартиру.

Наследники могут объявиться всегда, даже если они и объявятся для вас это не страшно, так как у вас уже квартиру не заберут.

Объявившиеся наследники могут только предъявлять требования лицу продавшему квартиру, в виде денежной компенсации а не покупателю, т.е вам, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве

нужно ли проверить, был ли он женат на момент договора мены, то есть нужно ли разрешение от жены на продажу 1/2 доли, полученной на него по самому договору мены?

Мария

Данный договор меня прошел государственную регистрацию, если бы он был женат, регистрирующий орган запросил бы у него все необходимые документы.

Поэтому что то перепроверять не вижу смысла.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могут ли быть проблемы с тем, что он вступил в права наследства только спустя 17 лет

Мария

Нет, так как получить свидетельство о праве на наследство наследник вправе когда угодно после истечения 6 мес. после смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникамв любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
 могут ли объявиться на текущий момент иные наследники?

даже если и появяться то в случае продажи доли полученной по наследству, они могут претендовать только на денежную компенсацию, а не на долю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве ...
нужно ли проверить, был ли он женат на момент договора мены, то есть нужно ли разрешение от жены на продажу 1/2 доли, полученной на него по самому договору мены?

нет не нужно, так как по договору мены они предоставили в обмен на квартиру не имущество, а право пользования квартирой по социальному найму, а оно не входит в состав совместного имущества, соответственно и полученное взамен личных прав не может являться общим имуществом.

п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Договор социального найма носит личный характер и не входит в общее имущество супругов. ст. 60-67 ЖК РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Могут ли быть проблемы с тем, что он вступил в права наследства только спустя 17 лет?

Мария

Если на руках есть свидетельство о праве на наследство, права на квартиру зарегистрированы в ЕГРН, то проблем со сроком вступления в наследство нет. Дело в том, что принять наследство надо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст 1154 ГК РФ)

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ст 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, главное принять наследство. А получать свидетельство о праве на наследство это право , а не обязанность наследника. Даже не имея его на руках, наследник уже собственник после принятия. В данном случае переживать не стоит.

Продолжаю консультацию ниже.

могут ли объявиться на текущий момент иные наследники?

Мария

В данном случае пропущены сроки вступления  в наследство. Так как сын скорее всего писал заявление либо вступил фактически в наследство, поэтому и получил свидетельство. Другие наследники вряд ли будут иметь права, но если все же вступят в наследство по истечении срока в судебном порядке, речь будет идти о денежной компенсации (ст 1155 ГК РФ).

был ли он женат на момент договора мены, то есть нужно ли разрешение от жены на продажу 1/2 доли

Мария

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.07.2012 по делу N 11-12581Иск о признании недействительным свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов удовлетворен правомерно, так как ответчик не имеет право на супружескую долю в спорной квартире, квартира не является совместно нажитым имуществом, она была приобретена путем обмена первоначальной квартиры, принадлежащей матери на праве собственности на основании выплаченного ею пая, на момент выплаты пая брак с ответчиком был расторгнут.

То есть, надо понимать на основании чего возникло право собственности на ту квартиру, которую нынешний собственник поменял на данную. Если права возникли до брака, то будь он в браке на момент мены, супруга права на квартиру, полученную в результате мены, иметь не будет.

Какие еще документы нужно запросить?

Мария

Уточняйте когда и на основании чего возникли права на квартиру, которую поменяли, если та квартира не была совместно нажитой (если продавец был в браке), то сейчас никаких согласий не надо. Также уточняйте нет ли зарегистрированных на жилой площади третьих лиц, и просите их снять с регистрации. Закажите свежую выписку из ЕГРН, проверьте наличие арестов, запрещений или ограничений. Договор составляйте в простой письменной форме и сдавайте продавец и покупатель в Росреестр через МФЦ. Гос.пошлина 2000 рублей.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день. Вступление в права наследования спустя 17 лет, думаю, не должно Вас смущать. Как видно из свидетельства о праве на наследство по закону, продавец на момент получения свидетельства по-прежнему был зарегистрирован по данному адресу, скорее всего и на момент смерти матери он был зарегистрирован и проживал в данной квартире, тем самым фактически принял наследство, просто оформил свои наследственные права позже.

Согласно ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так, если на день смерти наследодателя сын проживал в его жилом помещении (квартире), то это считается фактическим принятием наследства. Факт проживания может подтверждаться справкой о месте жительства, решением суда об установлении факта места жительства в жилом помещении наследодателя (умершего).

Вопрос относительно согласия  его супруги на заключения договора мены также,  считаю, не должен Вас беспокоить, поскольку на момент заключения договора мены он был несовершеннолетним и действовал с согласия своей матери, о чем указано в договоре.

Рекомендую Вам попросить продавца запросить выписку из ЕГРН о характеристиках о правах на квартиру.

Договор был зарегистрирован в БТИ. Рекомендую Вам попросить у продавца взять выписку из БТИ, подтверждающую, что он является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру на основании договора мены.  Вы можете попросить  продавца перед совершением сделки купли-продажи произвести регистрацию перехода права собственности  в Росреестре или МФЦ,  и тогда в выписке на квартиру будет указано, что за продавцом за праве собственности числится вся квартира, а не только 1/2 доля в праве собственности, перешедшая ему по наследству от матери.

Обратите, пожалуйста, внимание на пункт 6 договора мены, в котором сказано, что за несовершеннолетней дочкой сохраняется право пользования данной квартирой. Рекомендую поднять данный вопрос, попросить выписку о зарегистрированных лицах в данном жилом помещении, а также получить письменный отказ (желательно нотариально заверенный) от данной дочери от права пользования данной квартирой.

Получив выписку из ЕГРН на квартиру, Вы сможете удостовериться об отсутствии  запретов, ограничений, обременений на данную квартиру, поверить соответствуют ли данные, содержащиеся в Росреестре о продавце (ФИО, дата рождения, место рождения, место проживания, данные по объекту: адрес, площадь,… ) данным, содержащимся в паспорте продавца, свидетельствах на квартиру, договоре.

Также рекомендую проверить паспорт продавца на действительность по общедоступной базе в сети Интернете, проверить по базе исполнительных производств и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Всего доброго.