ФССП-реализация имущества должника

Добрый день!

У Я взыскатель. ФССП по ИЛ наложило арест на недвижимое имущество должника. Сделала его оценку, копию предоставила мне и сказали что выставят на торги. Это было 3 месяца назад. Больше не слуху не духу.

Прошу, если не сложно рассказать процедуру реализации, т.е. сроки продажи и в случае не продажи когда они должны предложить перевести это имущество в мою собственность.

  • фссп
    .jpg
, Денис, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис

Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.
Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет». Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Если 1) заявки на участие в торгах подали менее двух лиц;2) на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов;3) из явившихся участников торгов никто не сделал надбавки к начальной цене имущества;4) лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме, то Организатор торгов объявляет торги несостоявшимися.

В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.  Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Вы можете обратиться с заявлением о ходе исполнительного производства. В случае бездействия, подать жалобу вышестоящему должностному лицу на бездействие судебного пристава

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день!

 Кристина, с заявлением я да, могу обратиться, но прием у нас в виду карантина ФССП не осуществляет. Письменно они тоже не желают отвечать- они мне ни одного постановления не прислали). Что делать в такой ситуации и на что сделать акцент в заявление?

И еще одно уточнение, 15% это меньше на вторых торгах? А мне они предложат получается тоже минус 15% от оценки. так? Просто оно мне если честно вообще не нужно) И по срокам получается со вторичными торгами месяца 4-5 должно пройти  (с моим уведомлением), да?

Денис, вы можете так же попробовать обратиться при помощи электронного обращения через интернет-приемную,  однако такое обращение должно быть подписано электронной подписью.

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.  В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Закона.
Окончание исполнительного производства по пункту 5 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не препятствует взыскателю повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Иными словами исполнительное производство будет прекращено.

Срок проведения торгов -2 месяца со дня получения имущества для реализации