Должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно

должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно

, Анна, г. Петрозаводск
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 81 СК РФ алименты на ребенка нужно платить до исполнения ему 18 лет. После совершеннолетия родители не должны содержать детей, следовательно, в общем случае уплата алиментов прекращается.

Исключением является ситуация, когда ребенок признан нетрудоспособным, например, по инвалидности.

Если же ребенок трудоспособен, но, к примеру, учится в университете и не работает, то родитель все равно не обязан уплачивать алименты на его содержание. Однако если за плательщиком ранее накопился долг по алиментам, он не обнулится после исполнения ребенку 18 лет. Узнать подробности о процессе взыскания алиментного долга после 18 лет