Что будет с вещественными доказательствами и заключениями экспертиз в таком случае?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Если обыск был совершен с нарушениями, может ли суд признать такой обыск недействительным и вовсе исключить его?

Что будет с вещественными доказательствами и заключениями экспертиз в таком случае? Какая их юридическая сила? Заранее благодарю за ответ

, Eugenu Virsky, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

Заявите ходатайство об исключении доказательств, как недопустимых.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,