Правомерно ли выкладывать видео в интернет без согласия того кто снят на видео или фото?

Один мой знакомый снял на видео , как работник прокуратуры в не рабочее время развлекается в ресторане в непотребном виде ,т.е. пьяный. Этот знакомый принес это видео начальнику прокурору то бишь главному прокурору и потребовал уволить этого работника ,которого он снял в ресторане . Иначе пригрозил выложить это видео в сеть . Правомерны ли его действия ?

, Алексей, г. Тверь
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Не только неправомерны, но еще и глупы.

Если он выложит видео в сеть, то попадет под действие части 1 статьи 137 Уголовного кодекса РФ.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением, Андрей.

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией либо интерес к данному лицу является общественно значимым.

Ваш вопрос очень спорный. Считаю, что все зависит от самого видео, что именно снималось, цель снятия, место и т.д.

Работник прокуратуры однозначно занимает государственную должность.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2018 по делу N 33-50493/2018)

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.