Как можно поступить, чтобы добиться возврата средств за страховой депозит?

Ситуация: Есть договор найма жилого помещения, заключенный совсем недавно. Пожив несколько дней, понял, что совсем не устраивают условия. Предупредил наймодателя ровно за 30 дней до следующей оплаты, что после первого месяца хочу съехать. Договор был заключен на "черновой" бумаге, от прошлого года, где вручную зачеркивались цифры 2019 с исправлением на 2020. Была внесена сумма аренды за первый месяц и сумма страхового депозита, все наличными. В договоре есть просто указание, что оплатил первый месяц и внес страховой депозит на сумму 37000, прописано от руки. Собственник не хочет возвращать депозит. Как можно поступить, чтобы добиться возврата средств за страховой депозит? Пытался договориться и обьяснить все минусы, но столкнулся с неадекватной реакцией.

, Алексей, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Алексей, здравствуйте.

    Если не получается вернуть деньги путем переговоров, попробуйте обратиться к наймодателю с иском в суд на основании и в соответствии со ст.3, 131 и др. ГПК РФ. На основании норм ГК РФ есть некоторые шансы на возврат денег. Естественно, необходимо написать исковое заявление, уплатить госпошлину, представить договор и иные доказательства оплаты депозита в суде.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр!

Для досрочного расторжения договора аренды, в том числе со стороны арендодателя, Гражданским кодексом РФ предусмотрены определенные основания — все они имеют характер нарушения арендодателем условий договора.

совсем не устраивают условия.

Алексей

Если они не устраивают на столько, что соответствуют п. 2 ст. 620 ГК РФ, а именно

переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

то Вы вправе требовать досрочного расторжения, соответственно, с возвратом страхового депозита, поскольку последний является мерой обеспечения обязанности возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения Вами договора, которого с Вашей стороны не было.

Кроме того, указанная ст. 620 ГК РФ предусматривает, что самим договором аренды могут быть предусмотрены дополнительные основания для досрочного расторжения арендатором договора аренды.

Поэтому нужно смотреть сам договор в части условий такого досрочного расторжения.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Арендодатель не вправе удерживать страховой депозит и обязан его вернуть вам при расторжении договора. Сообщите наймодателю, что в случае, если он не вернет вам деньги, то вы обратитесь в суд и все ваши расходы на юриста, госпошлину. отправку иска и т.п. взыщут с наймодателя.

В соответствии со ст. 450.1
ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом,
другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний
отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)
может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой
стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с
момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора)
полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В соответствии со ст. 687 ГК РФ, наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно
проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три меся

ца.