8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно поступить, чтобы добиться возврата средств за страховой депозит?

Ситуация: Есть договор найма жилого помещения, заключенный совсем недавно. Пожив несколько дней, понял, что совсем не устраивают условия. Предупредил наймодателя ровно за 30 дней до следующей оплаты, что после первого месяца хочу съехать. Договор был заключен на "черновой" бумаге, от прошлого года, где вручную зачеркивались цифры 2019 с исправлением на 2020. Была внесена сумма аренды за первый месяц и сумма страхового депозита, все наличными. В договоре есть просто указание, что оплатил первый месяц и внес страховой депозит на сумму 37000, прописано от руки. Собственник не хочет возвращать депозит. Как можно поступить, чтобы добиться возврата средств за страховой депозит? Пытался договориться и обьяснить все минусы, но столкнулся с неадекватной реакцией.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Алексей, здравствуйте.

    Если не получается вернуть деньги путем переговоров, попробуйте обратиться к наймодателю с иском в суд на основании и в соответствии со ст.3, 131 и др. ГПК РФ. На основании норм ГК РФ есть некоторые шансы на возврат денег. Естественно, необходимо написать исковое заявление, уплатить госпошлину, представить договор и иные доказательства оплаты депозита в суде.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр!

Для досрочного расторжения договора аренды, в том числе со стороны арендодателя, Гражданским кодексом РФ предусмотрены определенные основания — все они имеют характер нарушения арендодателем условий договора.

совсем не устраивают условия.

Алексей

Если они не устраивают на столько, что соответствуют п. 2 ст. 620 ГК РФ, а именно 

переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

то Вы вправе требовать досрочного расторжения, соответственно, с возвратом страхового депозита, поскольку последний является мерой обеспечения обязанности возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения Вами договора, которого с Вашей стороны не было.

Кроме того, указанная ст. 620 ГК РФ предусматривает, что самим договором аренды могут быть предусмотрены дополнительные основания для досрочного расторжения арендатором договора аренды.

Поэтому нужно смотреть сам договор в части условий такого досрочного расторжения.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Арендодатель не вправе удерживать страховой депозит и обязан его вернуть вам при расторжении договора. Сообщите наймодателю, что в случае, если он не вернет вам деньги, то вы обратитесь в суд и все ваши расходы на юриста, госпошлину. отправку иска и т.п. взыщут с наймодателя.

В соответствии со ст. 450.1
ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом,
другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний
отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)
может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой
стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с
момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора)
полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В соответствии со ст. 687 ГК РФ, наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно
проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три меся

ца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Все
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте Нужно
Я начала инвестировать через группу в соцсети ВКонтакте. Нужно было внести депозит и оплатить гарант. Я перевела деньги, но то, что должна была получить, я не получила. В договоре было написано, что в случае неудачи, деньги возвращают. В итоге, я просила сделать возврат средств, но человек, который этим занимается отказался мне их возвращать. Что делать я не знаю.
, вопрос №4098939, Анна, г. Мурманск
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 19.10.2020