В интернете выиграла телефон, человек вроде не "мутный", подписчики, отзывы, все Имеется

Здравствуйте, такая ситуация. В интернете выиграла телефон, человек вроде не «мутный», подписчики, отзывы, все Имеется. Заплатила за доставку(С Украины в Беларусь). После чего заявил, что ему позвонили с таможни и сказали оплатить разтаможку в 122$. Деньги за доставку отказывается возвращать. Как поступить? Помогите пожалуйста.

, Лиза, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Лиза! Скорее всего Вы наткнулись на банального мошенника. Такой вид мошенничества очень популярен сейчас, когда под предлогом оплаты доставки и еще разных других расходов, у человека выманивают деньги. После чего перестают отвечать на сообщения и звонки.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ни в коем случае не отправляйте никаких денег и усвоив соответствующий опыт, лучше забудьте. При желании,, можете подать заявление в полицию с приложением всех скринов и документов, подтверждающих оплату доставки…

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

99,9999% мошенники.