Оформление в собственность с условием

Добрый день. Мне бабушка в наследство оставила квартиру(оформили у нотариуса). Мой отец тоже претендует на нее как прямой наследник. Дело в том, что я не против отдать половину отцу, но я хочу ее продать. боюсь, что если мы оформим собственность 50/50, то при продаже может случится так, что свою долю я продам дешевле, чем она стоит, т.к. отец точно не хочет продавать квартиру. Можно ли оформить собсвенность с условием того, что как только я захочу ее продать, отец будет обязан продать мою долю вместе со своей. Деньги, соответственно, от половины он звебер себе.

, Лена, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Елена! вариант, который вы предлагаете, не основан на законе. ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти бабушки, только если он является нетрудоспособным (ст.1149 ГК РФ). в таком случае он наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. в таком случае он как собственник доли квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. самостоятельно принимать решение об ее продаже.