Можно ли через сайт ГИБДД через электронное обращение отправить запрос по поводу отмены постановления по штрафу?

После продажи авто новый хозяин не поставил на учет, но не суть. Штрафы, которые совершал он, соотвественно приходили на меня. Я в свою очередь, ранее, через сайт ГИБДД по электронному обращению отправлял жалобу по поводу отмены постановления и во вложении прикладывал отсканированные копию купли-продали и самой жалобы соответственно. После чего, мне всегда отменяли постановления. Но в этот раз пришел вот такой ответ, скажите, как так?

  • ответ37029
    .pdf
, Давид, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Давид, добрый вечер! Действительно поскольку порядок подачи жалоб на постановления по делам об адм. правонарушениях регулируется КоАП РФ обжалование как в суд так и в вышестоящий орган посредством заполнения электронных форм обращений законодательством не предусмотрено. Указанная позиция в том числе подтверждена Верховным судом РФ в приведенном в письме  деле

Таким образом, исходя из положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, названного выше Порядка, а также приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, подача жалобы на постановление заместителя командира полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» от 2 марта 2018 г. N 18810024160005261797 и решение судьи Ленинского районного суда г. Красноярска от 24 мая 2018 г. в электронном виде являлась препятствием к ее принятию к рассмотрению в Красноярском краевом суде и разрешению по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2 — 30.8 названного Кодекса.

то, что ранее подававшиеся аналогичным образом жалобы рассматривались и постановления отменялись само по себе не свидетельствует о соответствии такого подхода со стороны ГИБДД законодательству

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению электронное обжалование в дапнном случае не предусмотрено.

Оно осуществляется исключительно в письменной форме в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

КоАП не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. По смыслу положений, закрепленных в гл. 30 КоАП РФ, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче в вышестоящий суд исключительно на бумажном носителе (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2018 г. № 53-ААД18-10).

Возможно ранее Вы обжаловали постановления МАДИ? Это возможно в электронном виде

Тем не менее, это не лишает Вас права подать жалобу снова с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу в порядке ст. 30.3 КоАп РФ

Давид
Клиент, г. Москва

просто я в другом городе теперь проживаю, как можно еще подать жалобу раз я явиться не могу лично?