Помогите решить вопрос о юридической силе вещественных доказательств, полученных в ходе этого обыска —

Здравствуйте! По ходатайству защиты суд установил, что обыск был проведен с нарушением уголовно-процессуального

закона, признал протокол обыска недопустимым доказательством

и исключил его из разбирательства дела.

Помогите решить вопрос о юридической силе вещественных доказательств,

полученных в ходе этого обыска — гранаты и два металлических предмета, признанных экспертами огнестрельным оружием, а также заключений экспертиз.

Заранее благодарю за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. ?% УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся:

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 51 «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)»

13. При рассмотрении ходатайства стороны о признании доказательств недопустимыми в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 75 УПК РФ суд должен выяснять, в чем конкретно выразилось нарушение требований уголовно-процессуального закона. Доказательства признаются недопустимыми, в частности, если были допущены существенные нарушения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

https://sudact.ru/law/postanov...

В Вашем случае при признании протокола обыска недопустимым доказательством, существенно нарушен порядок собирания и закрепления доказательств, полученных в ходе этого обыска (гранаты и иные предметы), что влечет и их недопустимость (а также результаты их исследования — заключения экспертов).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,