И если по ГПХ можно, то не нуждается ли каждый отдельный специалист в отдельной лицензии?

Какие договора я могу заключить с сотрудниками реабилитационного центры ( докторами, Специалистами ЛФК, медсестрами) если необходимо получение мед. лицензии? Возможно ли оформить 2 человека по трудовому договору, а остальных по договору ГПХ? И если по ГПХ можно, то не нуждается ли каждый отдельный специалист в отдельной лицензии?

, Александра, ст-ца. Брюховецкая
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый день!

Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

Т.е. с медицинским работником заключается трудовой договор либо договор ГПХ, если исполнитель по этому договору — ИП, причем ИП должен иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности (пп. 46 п. 1  ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» также говорится о наличии трудовых договоров с медицинскими работниками.

Таким образом, если заключаете договор ГПХ с медицинским работником, то такой работник должен быть зарегистрирован в качестве ИП и иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Какие договора я могу заключить с сотрудниками реабилитационного центры ( докторами, Специалистами ЛФК, медсестрами) если необходимо получение мед. лицензии?

Только трудовые договоры, в силу положений постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») следует что:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры  работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

http://docs.cntd.ru/document/9...

С остальными не медицинским работниками водители, уборщики и прочее можно заключать любые договоры в том числе и договор гражданский ГПХ.

 Возможно ли оформить 2 человека по трудовому договору,

Нет нельзя, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Т.е. с каждым отдельным физическим лицом работником  отдельный трудовой договор с условиями согласно статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления трудовых правоотношений с работниками.

 а остальных по договору ГПХ?

Медиков по ГПХ оформлять нельзя, выше приведено постановление Правительства РФ.

А вот не медиков можно оформить по договору ГПХ, главное чтобы он имел признаков трудового и правоотношения фактически таковыми не являлись, иначе их могут признать трудовыми, в силу положений статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Дополнительные разъяснения также даны по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

И если по ГПХ можно, то не нуждается ли каждый отдельный специалист в отдельной лицензии?

Если по ГПХ, то только если медик  например врач, является ИП и имеет свою отдельную медицинскую лицензию, только тогда можно с ним оформить договор ГПХ как с предпринимателем, как с работником только трудовой договор.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Возможно ли оформить 2 человека по трудовому договору, а остальных по договору ГПХ?

Александра

С сотрудниками реабилитационного центра следует заключать трудовые договоры. В случае заключения договоров гражданско-правового характера, они в последствии могут быть переквалифицированы в трудовые.

Так, в Определении Верховного суда РФ от 25.09.2017 № 66-КГ17-10 указано, что

суды общей юрисдикции, разрешая такие споры и признавая сложившиеся отношения либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только учитывать наличие формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности указанные в ст. ст. 15 и 56 ТК РФ признаки трудовых отношений и трудового договора. Из этих норм не следует, что работа по должности согласно штатному расписанию является единственным признаком таких отношений. Их наличие можно подтвердить ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на профессию, специальность, вид поручаемой работы.

В п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 №15  указано, что к доказательствам установления между сторонами трудовых отношений могут быть отнесены, в т.ч. графики работы (сменности), графики отпусков; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника и т.п.

 За заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена административная ответственность (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ) в виде штрафа:

— для должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
— для индивидуальных предпринимателей — в размере от 5.000 до 10.000 руб.;
— для юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.
За повторное совершение аналогичного правонарушения возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ.

Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией по ссылке http://www.consultant.ru/edu/s...

Удачи Вам и всего хорошего!