Бывшему коллеге по работе несколько раз одалживал деньги с договоренностью о том, что с его зарплаты и аванса он будет мне возвращать долг

Здравствуйте. Бывшему коллеге по работе несколько раз одалживал деньги с договоренностью о том, что с его зарплаты и аванса он будет мне возвращать долг. В итоге каждый раз, когда дело доходило до возврата одолженной суммы, у него постоянно возникали какие-то правдоподобные трудности или неприятности, связанные с возвратом денег, достоверность которых я никак не мог проверить и вдобавок он просил перевести дополнительные средства для решения своих возникающих проблем, обещая вернуть их в ближайшее время. В итоге на следующий день после займа он не выходит на связь по телефону, но в день выдачи аванса или зарплаты на работе он сам со мной связывается и снова у него появляются какие-нибудь проблемы, которые можно решить только финансово. Сложность вопроса заключается в том, что расписки мы не составляли, но все переводы происходили через Сбербанк Онлайн.

, Роман, г. Челябинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Перечисленные суммы без расписок, суд в случае спора, может  квалифицировать как неосновательное обогащение. Но во многих случаях суд может признать данные суммы как не подлежащее возврату в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Согласно указанно нормы не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В любом случае Вам придется решать вопрос как в досудебном порядке (направление требования) так и в судебном прядке.

Портнова Валентина
Юрист, г. Москва

Добрый день, подайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.