Относятся ли ритуальные услуги к ЖКХ?

Похоронные (ритуальные) услуги относятся к специализированным коммунальным услугам. Следовательно, организации, оказывающие непроизводственные виды бытового обслуживания населению (ритуальные услуги, услуги бань и душевых) относятся к компетенции жилищно-коммунального хозяйства?

Если это так, то какими документами (законами, ГОСТами, методическими рекомендациями и т.д.) это регламентируется?

Что ритуальные услуги относятся к сфере ЖКХ, есть соответствующие публикации

https://rcmm.ru/zhkh/40999-zhkh-naloga-na-smert-ne-budet-a-chto-budet.html

Но нужны документы или может быть есть судебная практика.

, Михаил Александров, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, ритуальные услуги к услугам ЖКХ не относятся.

Они отнесены к непроизводственным видам бытового обслуживания населения.

Так в силу «ГОСТ Р 51617-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Коммунальные услуги. Общие требования

Ритуальные услуги не включены в состав услуг ЖКХ.

Кроме того, согласно »ГОСТ 32609-2014. Межгосударственный стандарт. Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 551-ст)

2.1.4 ритуальные услуги: Результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также деятельности исполнителя по погребению останков, праха умерших или погибших, проведению похорон, содержанию мест захоронений.
Примечание — Под ритуальными услугами следует подразумевать похоронные и мемориальные услуги.
2.1.6 мемориальные услуги: Результат деятельности исполнителя, направленной на удовлетворение потребностей потребителя в сохранении памяти об умерших или погибших и содержание мест захоронений.
Примечание — К мемориальным услугам относятся: проведение мероприятий по сохранению памяти, организация траурных митингов, приуроченных к годовщине смерти или гибели, создание и ведение Книг памяти, создание и демонстрация информационных материалов, увековечивающих память об умерших или погибших.

В свою очередь к похоронным услугам отнесены названные в ст. 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Таким образом, данные виды услуг не соотносятся между собой.

также обратимся и к

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

где указанные виды услуг включены в различные группы

Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг
Эта группировка включает:
— услуги, не включенные в другие группировки
Особенно это касается таких видов услуг, как стирка и химическая чистка изделий из ткани и меха, услуги парикмахерских и салонов красоты, ритуальные услуги
96.03
Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг
Эта группировка включает:
— захоронение и кремацию тел людей и трупов животных и связанную с этим деятельность: подготовку умерших к захоронению или кремации и бальзамирование, услуги гробовщиков;
— предоставление услуг по похоронам или услуг кремации;
— аренду оборудованного места в ритуальном зале;
— сдачу в аренду или продажу мест для захоронения;
— обслуживание могил и мавзолеев;
— изготовление надгробных сооружений из различных материалов и ритуальных принадлежностей
Эта группировка также включает:
— сооружение склепов и мемориальных комплексов;
— изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд и т.п.;
— высечку барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные работы и т.п., выполнение надписей
Эта группировка не включает:
— озеленение кладбищ, см. 81.30;
— предоставление религиозных ритуальных услуг, см. 94.91

И соответственно

68.32

Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе
81.1
Деятельность по комплексному обслуживанию помещений
81.10
Деятельность по комплексному обслуживанию помещений
Эта группировка включает:
— комплексные услуги в части обслуживания помещений клиента
Эти услуги включают:
— уборку внутренних помещений в зданиях всех типов, ремонт, охрану, удаление отходов, маршрутизацию и прием почты, услуги прачечной и сопутствующие услуги
Эти действия выполняются персоналом, участвующим или не участвующим в основном бизнесе или деятельности клиента

Михаил Александров
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а тогда почему  на уровне Правительства ритуальные услуги курирует министерство   строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ?

И например, по комитету  по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Псковской городской Думы также курирует ритуальные услуги
http://docs.cntd.ru/document/462717228

Спасибо за ответ, а тогда почему  на уровне Правительства ритуальные услуги курирует министерство   строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ?

Михаил

Но это не говорит, что они отнесены к услугам ЖКХ.

Отнесение их к ведению соответствующего ведомства имеет место в большинстве регионов и связано это с решением смежных вопросов по обслуживанию мест захоронений, содержанием памятников и т.п.

Но применительно к оказанию рассматриваемых услуг населению — речь идет о разной категории услуг.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Михаил!

Согласно ст. 25 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с настоящим Федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления. Законами субъектов Российской Федерации — городов федерального значения полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Федеральным законом, могут быть отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения.

Перечень нормативно-правовых актов по вопросу организации ритуальных услуги содержании мест захоронений:

1) Федеральный закон от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

2) Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

3) Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 53107-2008 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения», утвержденный Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 516-ст.
4) Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.06.2011 N 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»»

5) Федеральный закон от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

А также иные нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, субъектов РФ (в каждом субъекте свои НПА, распространяющиеся на строго определенную территорию).

Таким образом, организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления (ОМС), ритуальные услуги оказывают специализированные службы, и как раз-таки ОМС самостоятельно определяют перечень этих служб — это могут быть, в том числе, службы ЖКХ.

из судебной практики: Постановление от 15 июня 2017 г. по делу № А63-15598/2015.

Согласно статье Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и их должностными лицами принимаются муниципальные правовые акты.
На основании пункта 23 части 1 статьи 16 названного Закона к вопросам местного значения городского округа относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Данные вопросы местного значения являются разными по своей сути и характеру, исключающими их взаимозаменяемость, под организацией ритуальных услуг понимается процесс налаживания оказания ритуальных услуг, под содержанием мест захоронения понимается комплекс мероприятий по уходу за территорией кладбища, включая уборку, очистку территории и расположенных на ней объектов.

Статья Закона № 131-ФЗ предусматривает право органов местного самоуправления на создание муниципальных предприятий и учреждений, участия в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.Из указанной нормы Федерального закона не следует, что субъектный состав участников рынка ритуальных услуг ограничен созданием специализированных служб, и другие хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели) лишены права заниматься деятельностью по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг.В силу требований статьи 29 Закона о погребении органы местного самоуправления районов, поселений и городских округов в целях реализации своих полномочий в данной сфере создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших. Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления районов, поселений и городских округов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Следовательно, организации, оказывающие непроизводственные виды бытового обслуживания населению (ритуальные услуги, услуги бань и душевых) относятся к компетенции жилищно-коммунального хозяйства?

В соответствии с положениями Федерального закона  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ  Статья 29. Специализированные службы по вопросам похоронного дела следует что:

1. Органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.2. Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления.

А потому такого рода услуги могут быть отнесены к коммунальному сектору и хозяйства органом местного самоуправления, если вести речь о специализированной службе похоронного дела определенного муниципалитета и муниципальном кладбище. Именно поэтому они в таких случаях подведомственны органам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А Ваш вопрос именно о ее отнесении к соответствующему сектору, а не отнесению ее к коммунальным услугам.

А потому не являясь напрямую коммунальной услугой, она те мне менее может быть отнесена к к компетенции жилищно-коммунального хозяйства.

Примеры по ссылкам:

http://volgodonskgorod.ru/admi...

http://docs.cntd.ru/document/4...

Выше в первом ответе я привел свои обоснования.

также рекомендую ознакомиться со следующими положениями:

ГОСТ 32609-2014 Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения

http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ Р 51617-2014 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Коммунальные услуги. Общие требования

http://docs.cntd.ru/document/1...

Михаил, если есть уточнения по моим ответам выше пишите. Также можете написать мне в чат.