Здравствуйте если стимулирующей по постановления 415 РФ выдали

Здравствуйте если стимулирующей по постановления 415 РФ выдали сотруднику больше чем положено что делат?

, Рамзан, г. Урус-Мартан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если была недобросовестность работника или счетная ошибка, то возможно удержать  с него переплату

В силу ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

При этом

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В противном случае удержать или взыскать с него что то нельзя

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамзан.

Здравствуйте если стимулирующей по постановления 415 РФ

Насколько я понял из вопроса, речь идет о постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 415 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией», по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

выдали сотруднику больше чем положено что делат?

В начале разобраться в причинах, для чего потребуйте в письменном виде разъяснить Вам ситуацию.

Если это счетная ошибка, придется вернуть в силу положений статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы согласно которой следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
http://www.consultant.ru/docum...

При чем удерживать за раз работодатель не вправе более 20%, в силу положений статьи ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы согласно которой следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов,

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. погашение должно происходить поэтапно если общий размер суммы более 20% от суммы заработной платы.

Если же переплата произошла по причине невнимательности или ошибке  работника бухгалтера-расчетчика, т.е. при отсутствии счетной ошибки если таковой здесь нет, то здесь Вы ничего возвращать вообще не обязаны, можете конечно добровольно и только с Вашего письменного согласия, но не обязаны.

И работодатель Вас в такой ситуации когда счетная ошибка отсутствует не вправе обязать возвращать эту сумму, а если сделает это своим приказом, такой приказ будет являться по закону не подлежащим применению в силу статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

А Вы вправе оспорить удержание в судебном порядке, не в трудовую инспекцию, а именно путем обращения в суд следует это учитывать, сроки закреплены статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

Выше в первом ответе я разъяснил возможные основания и причины для такого удержания, или неудержания по закону.

Если выяснится. что счетной ошибки здесь нет, а это вина конкретного работника, Вы отказались добровольно возвращать переплату на что при таких условиях имеете полное право, то работодатель обязан провести служебную проверку, установить вину конкретного работника, привлечь его к дисциплинарной ответственности и с него вправе взыскать ущерб, либо он согласится погашать его добровольно.

С порядком проведения проверки, можете ознакомиться в разъяснениях Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Также ознакомиться с положениями статьи ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...