Утеряны акт приема-передачи недвижимости и расписка о передаче денежных средств. Каковы последствия?

При продаже загородной недвижимости в Подмосковье покупатель просит меня предоставить передаточный акт и расписку о передаче мною, покупателем, бывшему продавцу денежной суммы за приобретённые объекты недвижимости. Эту недвижимость я приобрёл в январе 2018 г. Но названные документы утеряны, в Росреестре их нет, и бывший продавец отказывается помочь в их восстановлении.

Требующий акт и расписку покупатель выражает мне своё опасение, мол, как бы прежний продавец после совершения между нами сделки не возбудила дело о возврате ей недвижимости в связи с отсутствием указанных документов.

Прошу подсказать, возможно ли такое и стоит ли опасаться этого?

  • 20201019_142826
    .jpg
  • 20201019_142826
    .jpg
  • 6
    .jpeg
  • 8
    .jpeg
  • 10
    .jpeg
  • 12
    .jpeg
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

А договор у вас есть?

Возможно в договоре указано что недвижимость считается переданной и деньги уплачены, то есть договор включает в себя акт приема-передачи и расписку.

Покупатель полагающийся на информация в ЕГРН об отсутствии ограничений на недвижимость будет считаться добросовестным и у него не может быть истребована данная недвижимость, если в ЕГРН никаких ограничений или залога нет.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При этом вполне возможно что при неполной оплате ипотека на дом не была зарегистрирована, так как она регистрируется по заявлению залогодателя или залогодержателя, но в этом случае вина в отсутствии регистрации ипотеки будет на залогодателе, а новый покупатель будет добросовестным.

Разъясните ему положения ст. 302 ГК РФ о том что имущество не может быть истребовано у добросовестного приобретателя, кроме случаев хищения, утери, или случаев выбытия из владения помимо воли.

Михаил
Клиент, г. Москва

Договор  не включает в себя акт приема-передачи и расписку. Полная оплата соответственно в полной сумме согласно договора была произведена наличными через банковскую ячейку.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Покупатель, вероятно, переживает не возникло ли в пользу Вашего продавца ограничение прав, обременение объекта недвижимости в виде ипотеки в силу закона. Такое возможно, если между Сторонами при совершении сделки окончательно не произведены взаиморасчеты, т.е. за Вами остался долг по оплате за недвижимость по договору в силу ст. 489 Гражданского кодекса РФ, например (если договором купли-продажи была предусмотрена оплата в рассрочку).

Следует исходить из того, что стороны, совершая сделку, действуют исходя из принципа добросовестности и разумности. Ваш покупатель в данном случае явно перегибает

просит меня предоставить передаточный акт и расписку о передаче мною, покупателем, бывшему продавцу денежной суммы за приобретённые объекты недвижимости.

Михаил

Эти документы Вы предоставлять покупателю не обязаны.

Действуя добросовестно, покупателю достаточно заказать выписку из ЕГРН, чтобы получить полную информацию, в т.ч. по ограничениям/обременениями в отношении объекта недвижимости.

Удачи Вам и всего хорошего!

Статьей 1 Федерального закона от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлено:

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Михаил
Клиент, г. Москва

Прежнему продавцу была произведена полная оплата соответственно в полной сумме согласно договора  наличными через банковскую ячейку. То есть ни рассрочки, никаких задолженностей вообще не было. Да и продавец на протяжении почти трёх лет после продажи никаких вопросов, тем более претензий, не предъявляла.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

1. По поводу передаточного акта.

В том случае, если в Росреестре отсутствует акт приема-передачи недвижимого имущества, то вероятнее всего в договоре купли-продажи, который вы подписали с прежним собственником, имеется пункт о том, что договор имеет силу передаточного акта.

В соответствии с ч.1 ст.556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, указание в договоре купли-продажи положения о том, что договор имеет силу передаточного акта достаточно, имеет юридическую силу, и отдельного подписания акта приема-передачи не требует.

Рекомендую Вам указать покупателю на данный пункт договора купли-продажи и на ч. 1 ст.556 ГК РФ.

2. По поводу расписки о передаче денежных средств.

Такая расписка и не должна быть в Росреестре.

Посмотрите внимательно пункты договора купли-продажи по поводу того, каким образом между вами и продавцом производился расчет за объект недвижимости. Если в договоре указано, что денежные средства полностью переданы продавцу до подписания договора купли-продажи, то указания на это положение вполне достаточно для вашего покупателя, и никакой распиской подтверждать передачу денег не нужно.

Кроме того, получите в Росреестре расширенную выписку на объект, и предъявите покупателю, что обременения, такие как ипотека, залог, на недвижимость отсутствуют. Это также является гарантией того, что бывший собственник не имеет прав притязать на недвижимость.

Если бы в договоре купли-продажи было указано о том, что вы не полностью рассчитались с продавцом, то возникла бы ипотека в силу закона, о чем должно быть указано в выписке на объект.

Так,

ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  установлено, что по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Кроме того, если объект недвижимости обременен ипотекой в пользу бывшего собственника, то вы не сможете продать его без согласия последнего.

Поэтому вам нужно грамотно все это донести до вашего покупателя, чтобы развеять его опасения.

Михаил
Клиент, г. Москва

Договор  не включает в себя акт приема-передачи и расписку.

Если в Выписке на объект недвижимости отсутствует сведения об ограничении / обременении права собственности в виде ипотеки, залога — то это является подтверждением того, что на момент подачи документов в Росреестр были представлены доказательства полного расчета с продавцом.

Предъявите покупателю трехсторонний договор с банком на основании которого была предоставлена в аренду ячейку для хранения денежных средств. В нем должно быть прописано при каких условиях продавец имеет право доступа к денежным средствам из ячейки. Возможно в банке удастся получить справку о том, что денежные средства из ячейки были выданы продавцу.

Тот факт, что право собственности зарегистрировано в Росреестре также подтверждает, что был предоставлен Акт приема-передачи. Без отдельного акта, либо указания в договоре условия о том, что он имеет силу передаточного акта, переход права собственности на вас в Росреестре не зарегистрировали бы.