8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Утеряны акт приема-передачи недвижимости и расписка о передаче денежных средств. Каковы последствия?

При продаже загородной недвижимости в Подмосковье покупатель просит меня предоставить передаточный акт и расписку о передаче мною, покупателем, бывшему продавцу денежной суммы за приобретённые объекты недвижимости. Эту недвижимость я приобрёл в январе 2018 г. Но названные документы утеряны, в Росреестре их нет, и бывший продавец отказывается помочь в их восстановлении.

Требующий акт и расписку покупатель выражает мне своё опасение, мол, как бы прежний продавец после совершения между нами сделки не возбудила дело о возврате ей недвижимости в связи с отсутствием указанных документов.

Прошу подсказать, возможно ли такое и стоит ли опасаться этого?

Показать полностью
  • 20201019_142826
    .jpg
  • 20201019_142826
    .jpg
  • 6
    .jpeg
  • 8
    .jpeg
  • 10
    .jpeg
  • 12
    .jpeg
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

А договор у вас есть?

Возможно в договоре указано что недвижимость считается переданной и деньги уплачены, то есть договор включает в себя акт приема-передачи и расписку.

0
0
0
0

Покупатель полагающийся на информация в ЕГРН об отсутствии ограничений на недвижимость будет считаться добросовестным и у него не может быть истребована данная недвижимость, если в ЕГРН никаких ограничений или залога нет.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
 
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При этом вполне возможно что при неполной оплате ипотека на дом не была зарегистрирована, так как она регистрируется по заявлению залогодателя или залогодержателя, но в этом случае вина в отсутствии регистрации ипотеки будет на залогодателе, а новый покупатель будет добросовестным.

Разъясните ему положения ст. 302 ГК РФ о том что имущество не может быть истребовано у добросовестного приобретателя, кроме случаев хищения, утери, или случаев выбытия из владения помимо воли. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Договор  не включает в себя акт приема-передачи и расписку. Полная оплата соответственно в полной сумме согласно договора была произведена наличными через банковскую ячейку.

Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Покупатель, вероятно, переживает не возникло ли в пользу Вашего продавца ограничение прав, обременение объекта недвижимости в виде ипотеки в силу закона. Такое возможно, если между Сторонами при совершении сделки окончательно не произведены взаиморасчеты, т.е. за Вами остался долг по оплате за недвижимость по договору в силу ст. 489 Гражданского кодекса РФ, например (если договором купли-продажи была предусмотрена оплата в рассрочку).

Следует исходить из того, что стороны, совершая сделку, действуют исходя из принципа добросовестности и разумности. Ваш покупатель в данном случае явно перегибает

просит меня предоставить передаточный акт и расписку о передаче мною, покупателем, бывшему продавцу денежной суммы за приобретённые объекты недвижимости.

Михаил

Эти документы Вы предоставлять покупателю не обязаны.

Действуя добросовестно, покупателю достаточно заказать выписку из ЕГРН, чтобы получить полную информацию, в т.ч. по ограничениям/обременениями в отношении объекта недвижимости.

Удачи Вам и всего хорошего!

0
0
0
0

Статьей 1 Федерального закона от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлено:

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Прежнему продавцу была произведена полная оплата соответственно в полной сумме согласно договора  наличными через банковскую ячейку. То есть ни рассрочки, никаких задолженностей вообще не было. Да и продавец на протяжении почти трёх лет после продажи никаких вопросов, тем более претензий, не предъявляла.

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

1. По поводу передаточного акта. 

В том случае, если в Росреестре отсутствует акт приема-передачи недвижимого имущества, то вероятнее всего в договоре купли-продажи, который вы подписали с прежним собственником, имеется пункт о том, что договор имеет силу передаточного акта. 

В соответствии с ч.1 ст.556 ГК РФ 

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, указание в договоре купли-продажи положения о том, что договор имеет силу передаточного акта достаточно, имеет юридическую силу, и отдельного подписания акта приема-передачи не требует. 

Рекомендую Вам указать покупателю на данный пункт договора купли-продажи и на ч. 1 ст.556 ГК РФ. 

2. По поводу расписки о передаче денежных средств. 

Такая расписка и не должна быть в Росреестре. 

Посмотрите внимательно пункты договора купли-продажи по поводу того, каким образом между вами и продавцом производился расчет за объект недвижимости. Если в договоре указано, что денежные средства полностью переданы продавцу до подписания договора купли-продажи, то указания на это положение вполне достаточно для вашего покупателя, и никакой распиской подтверждать передачу денег не нужно. 

Кроме того, получите в Росреестре расширенную выписку на объект, и предъявите покупателю, что обременения, такие как ипотека, залог, на недвижимость отсутствуют. Это также является гарантией того, что бывший собственник не имеет прав притязать на недвижимость. 

Если бы в договоре купли-продажи было указано о том, что вы не полностью рассчитались с продавцом, то возникла бы ипотека в силу закона, о чем должно быть указано в выписке на объект. 

Так,

ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  установлено, что по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Кроме того, если объект недвижимости обременен ипотекой в пользу бывшего собственника, то вы не сможете продать его без согласия последнего. 

Поэтому вам нужно грамотно все это донести до вашего покупателя, чтобы развеять его опасения.  

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Договор  не включает в себя акт приема-передачи и расписку.

Если в Выписке на объект недвижимости отсутствует сведения об ограничении / обременении права собственности в виде ипотеки, залога — то это является подтверждением того, что на момент подачи документов в Росреестр были представлены доказательства полного расчета с продавцом.

Предъявите покупателю трехсторонний договор с банком на основании которого была предоставлена в аренду ячейку для хранения денежных средств. В нем должно быть прописано при каких условиях продавец имеет право доступа к денежным средствам из ячейки. Возможно в банке удастся получить справку о том, что денежные средства из ячейки были выданы продавцу. 

Тот факт, что право собственности зарегистрировано в Росреестре также подтверждает, что был предоставлен Акт приема-передачи. Без отдельного акта, либо указания в договоре условия о том, что он имеет силу передаточного акта, переход права собственности на вас в Росреестре не зарегистрировали бы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Недвижимость
Проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
Добрый вечер, продала квартиру, подписали акт приема-передачи, прошло некоторое время и покупатель с меня требует 2 стула, которые я забрала, из 4х. В ДКП и в акте не было описи мебели, оценку банк не делал (отчета отдельного по оценке нет), так как квартира покупалась в ипотеку (на покупателя), в акте также не указано никаких требований/замечаний от покупателя. проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
, вопрос №4084646, Анна, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2020