Нахожусь в декретном отпуске.Имею фин обязательства перед банком более 1 млн руб, могу ли я подать на банкротство физ лица, т к погашать нет возможности.Работаю в том же банке, где и обязательства

Добрый день!Нахожусь в декретном отпуске.Имею фин обязательства перед банком более 1 млн руб,могу ли я подать на банкротство физ лица,т к погашать нет возможности.Работаю в том же банке,где и обязательства .

, марина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Конечно можете. Так как сумма долга превышает 500 000 рублей, вам придется воспользоваться стандартной судебной процедурой банкротства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Конечно можете, но Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Я готов вам в этом помочь.

При этом, будьте готовы к тому, что вас могут попросить уволиться. Это незаконно. Но я уже  встречался с подобным на практике (тоже банкротили сотрудника банка в итоге его уволили). Приходилось судиться и восстанавливать на работе.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.