ИП на ЕНВД по договору аренды перехал в другое помещение, торговая площадь немного изменилась, какое заявление в налоговую надо подать и в какие сроки?

, Ирина, г. Ставрополь
Денис Дубков
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Ирина!

Размер площади арендуемого помещения в некоторых случаях влияет на величину налога по ЕНВД. Если налог по ЕНВД по вашему виду деятельности исчисляется исходя из площади помещения (физический показатель — площадь помещения), то вам необходимо только пересчитать сумму налога за отчетный период, сообщать в ФНС не нужно. Если у налогового органа возникнет вопрос в рамках камерального налогового контроля, то они пришлют вам требование и попросят предоставить новый договор аренды.

Если вы применяете ККТ, то в чеке указан адрес торговой точки, вот его как раз нужно поменять на новый адрес, согласно новому договору аренды. Для этого нужно поменять карточку ККТ.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что с 01.01.2021 г. ЕНВД отменяется. В декабре этого года необходимо подать заявление и выбрать другой специальный налоговый режим, иначе автоматически налоговый орган переведет Вас на общую систему налогообложения (НДС, налог на прибыль, налог на имущество).

Благодарим Вас за обращение на pravoved.ru
Если у вас остались вопросы, вы можете оставить их в комментарии или написать мне в чат.

Налог на прибыль у ИП?

Наталья, специальные режимы налогообложения заменяют у юридических лиц — налог на прибыль, у ИП — НДФЛ.