Имеет ли право судебный пристав списывать эти пособия в счёт долга?

Сейчас в ЦЗН выплачивают пособие на детей 3000 р. Имеет ли право судебный пристав списывать эти пособия в счёт долга?

, Пётр, г. Краснодар
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Законом № 229-ФЗ от 02.10.2017 года установлен обширный перечень выплат, с которых приставы не могут производить удержания (статья 101):

алименты;
детские пособия;
материнский капитал;
пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, при постановке на учет по беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка;
трудовые компенсации — при направлении в командировки, при переезде в другую местность, выплаты от работодателя в связи с семейными обстоятельствами — рождение ребёнка, свадьба;
пенсия по потери кормильца (федеральные и региональные части);
финансовые средства, выплаченные в качестве компенсации вреда, причиненного здоровью или в связи с потерей кормильца;
деньги, полученные гражданами, которые получили травмы или увечья при исполнении служебных обязанностей, а также близким родственникам таких лиц в случае их гибели;
социальное пособие на погребение;
компенсации гражданам, которые пострадали при радиации или в техногенной катастрофе;
выплаты, производимые в случае ухода за нетрудоспособными лицами;
регулярные выплаты отдельным категориям граждан (деньги на проезд, лекарства и т.п.);
единовременная материальная помощь при стихийном бедствии, ЧС, террористическом акте, в качестве гуманитарной помощи, в связи с утратой близкого человека;
компенсации за путевки на отдых в России;
компенсации проезда к месту лечения.