Добрый день Можно ли трудоустроить человека в микрофинансовую компанию если у него прописка в другой области?

Добрый день) Можно ли трудоустроить человека в микрофинансовую компанию если у него прописка в другой области?)

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день. Да, можете. Данный факт не является основанием отказа в приеме на работу.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от места жительства, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника(ст. 3 ТК РФ).

Так же, ст 65 ТК предусматривает перечень документов, который необходимо предоставить при приёме на работу.

Документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания не предусмотрен.

Таким образом, трудовым законодательством установлен запрет на ограничение в трудовых правах и свободах в зависимости от места жительства.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, можно принять на работу сотрудника с регистрацией в другом регионе. Так как регистрация по месту жительства или по месту пребывания не является основанием для отказа в приеме на работу.

При этом запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ТК РФ статья 64 «Гарантии при заключении трудового договора»).

http://www.consultant.ru/docum...

В вышеуказанной статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации «Гарантии при заключении трудового договора» так и указано, что какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, не допускается.

Информация по Вашему вопросу:

https://www.garant.ru/consult/...

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

В трудовом законодательстве не имеется ограничений, который препятствуют трудоустроиться без регистрации по месту нахождения работодателя. Отказ в трудоустройстве исключительно по данному основанию является неправомерным, поскольку в силу ст. 64 ТК РФ дискриминация по признаку места проживания не допускается.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства не допускается.

Соответственно, если работодатель откажет в трудоустрйостве за неимением регистрации по его месту нахождения, Вы сможете обжаловать такой отказ, в том числе, в судебном порядке.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или же необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Можно ли трудоустроить человека в микрофинансовую компанию если у него прописка в другой области?)

Решает вопрос о том, вступать в трудовые правоотношения ил инет работодатель, а потому если работодателю нужен работник территориально проживающий по месту нахождения работодателя. он скорее всего его не примет.

При чем по данному основанию нельзя отказать в приеме на работу это конечно дискриминация,

Конституция РФ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Но для того чтобы подтвердить отказ о приеме на работу именно по данному основанию, нужно подать письменное требование  на которое работодатель должен дать письменный ответ по его существу, это указано в статье 64 Трудового кодекса РФ, но это в теории, не всегда на практике такой ответ реально получить, во вложении к ответу типовая форма такого требования рекомендованная Рострудом.

Но работодатели извините не идиоты, у них тоже есть юристы либо они обратятся к юристам иным за помощью, и конечно либо просто проигнорируют такое требование, либо найдут вполне законное основание например отсутствие вакансии в качестве основания для отказа в приеме на работу.

А потому в реалии если работодатель не захочет его принять на работу, то уж поверьте не примет и обязать работодателя принять на работу нельзя, это его право вступать в трудовые правоотношения ил инет прямо  закрепленное положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право: заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Доказать необоснованный отказ в приеме на работу весьма непросто и в большинстве случаев попросту невозможно, хотя конечно есть исключения, но в общей массе их крайне мало, так как работодатели естественно всячески уходят от возможной ответственности связанной с — необоснованным отказом в приеме на работу.

Выше в первом ответе я Вам привел соответствующие реальности разъяснения о таких ситуациях.

Но есть конечно случаи, когда не принятому на работу работодатель дает письменный ответ да еще указывают в нем противоречащее закону основание для приема на работу что крайне редко, практически возможность получить такой именно нужный отказ сведена почти к нулю в реальности, либо когда есть иные доказательства подтверждающие необоснованный отказ в приеме на работу объявления о вакансиях и т.п., в таких случаях гражданин вправе обратиться в суд и взыскать только компенсацию морального вреда, заставить работодателя принять на работу суд не вправе, так как прием на работу и заключение трудового договора а также вступление в трудовые правоотношения это право по закону работодателей, а не судов.

Вот пример такой ситуации по ссылке:https://aif.ru/society/law/zhi...

А вот пример другой ситуации когда суд отказал по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Кроме норм ТК РФ, регулирующих трудовые отношения, для сотрудников микрофинансовых организаций предусмотрены определенные стандарты в том случае если будут непосредственно общаться с получателями финансовых услуг:

Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации (утв. Банком России 22 июня 2017 г.)

Статья 16. Требования к работникам микрофинансовой организации, осуществляющим непосредственное взаимодействие с получателями финансовых услуг, а также к проверке соответствия данных работников микрофинансовой организации указанным требованиям

1. Работник или представитель микрофинансовой организации, взаимодействующий с получателями финансовых услуг, обязан иметь основное общее образование, владеть информацией, необходимой для выполнения должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором и внутренними документами микрофинансовой организации, а также уметь в доступной форме предоставить такую информацию получателю финансовой услуги, в том числе посредством предоставления возможности получателю финансовой услуги ознакомиться с документами, в которых содержится такая информация.

https://cbr.ru/Queries/XsltBlo...

Но перед трудоустройством кандидата на любую должность в микрофинансовой организации его могут проверить, при выдаче на это согласия, на предмет благонадежности. И если с благонадежностью все в порядке обычно регистрация не играет никакой роли, так как направляя на проверку документов кандидата, сотрудник по персоналу уже понимает на какую вакансию кандидат претендует и в каком территориально отделении. Поэтому если кандидат не согласован, то это вероятно не из-за его регистрации и места жительства, а иных причин. Ну и конечно нужно понимать на какую должность идет кандидат, так как например для главного бухгалтера или руководителя есть другие нормативные акты с требованиями.