Соседка требует 5000, говорит у неё выволилась розетка, предложила отремонтировать своими силами, она отказалась, погрозила судом

Соседка требует 5000, говорит у неё выволилась розетка, предложила отремонтировать своими силами, она отказалась, погрозила судом. Что делать?

, таня, г. Санкт-Петербург
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Не совсем понятен вопрос соседка по комнате, квартире? Если же соседка проживает в другой квартире и обвиняет что по Вашей вине выпала розетка, то это её проблемы, так как по жилищному законодательству бремя содержания жилого помещения лежит на собственнике.

Статья 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

P.S. Если мой ответ удовлетворил Ваш запрос просьба поставить положительную оценку.