Какое наказание за убийство собак в общественном месте на глазах у граждан и по какой статье УК РФ нарушение?

, Шамиль, г. Краснодар
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это, вероятно, жестокое обращение с животными (245 УК РФ).

Наказание по данной статье уголовного Кодекса Российской Федерации составляет до пяти лет лишения свободы, но только при самых тяжких обстоятельствах. Вполне реально получить штраф по этой статье.

Этот судебный прецедент формально не относится к РФ, но все же он показателен. Несколько лет назад в Эстонии один гражданин с моста сбросил собаку и выложил видео в интернет. И его реально лишили свободы. Причем это произошло впервые в эстонской судебной практике. Раньше там за это только штрафовали по этой статье, но видео привело к огромному скандалу не только в Эстонии, но и за ее пределами. Даже по «Первому каналу» показали этот репортаж.