Задайте вопрос юристу
168 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
389
Вопрос решен

Имеются ли основа- ния для удовлетворения иска?

Соглашением о создании совместного предприятия предусматривалось, что его стороны вносят во вновь создавае- мую компанию акции российского акционерного общества, осуществляющего деятельность на рынке услуг связи, которыми они или их аффилированные лица владели на момент заключе- ния сделки. Соглашение было подчинено английскому праву. Впоследствии российская компания обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительными отдельных поло- жений данного соглашения в силу их ничтожности.

Охарактеризуйте правовой статус акционерного общества, осуществляющего деятельность на рынке услуг связи. Опреде- лите правовую природу норм, регламентирующих правовое по- ложение такого общества. Право какого государства подлежит применению в рассматриваемой ситуации? Имеются ли основа- ния для удовлетворения иска?

Екатерина
г. Москва
19 октября 2020, 03:59,
вопрос №2889427
Получен гонорар 100 %

Здравствуйте, Кристина, 

Охарактеризуйте правовой статус акционерного общества, осуществляющего деятельность на рынке услуг связи.

Совместное предприятие с участием иностранного капитала в форме акционерного общества. Участником гражданско-правовых отношений по его создании является иностранное лицо. Кроме того, гражданско-правовые отношения по созданию АО осложнены иностранным элементом «соглашение подчинено английскому праву». 

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. № 24 “О применении норм международного частного права судами Российской Федерации”: суды общей юрисдикции и арбитражные суды определяют право, применимое к правоотношению на основании норм международного частного права в случае, когда участником гражданско-правового отношения является иностранное лицо либо гражданско-правовое отношение осложнено иным иностранным элементом. При разрешении споров, осложненных иностранным элементом, суды применяют нормы Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы международных договоров и акты международных организаций, внутригосударственные нормы права Российской Федерации и права других государств (иностранное право), обычаи, признаваемые в Российской Федерации.

Право какого государства подлежит применению в рассматриваемой ситуации? 

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 1202 ГК РФ личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. На основе личного закона юридического лица определяются, в частности:

1) статус организации в качестве юридического лица;
2) организационно-правовая форма юридического лица;
3) требования к наименованию юридического лица;
4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;
5) содержание правоспособности юридического лица;
6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;
7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками;
8) способность юридического лица отвечать по своим обязательствам;
9) вопросы ответственности учредителей (участников) юридического лица по его обязательствам.

Признание недействительными отдельных положений соглашения о создании АО является вопросом создания юридического лица, а значит определяется на основе личного закона этого АО. Следовательно, должно применяться право России.

с иском о признании недействительными отдельных положений данного соглашения в силу их ничтожности… Имеются ли основания для удовлетворения иска?

Согласно ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Если имеются достаточные основания (о них в вопросе не указано) суд вправе удовлетворить исковые требования.

Желаю удачи,

25 октября 2020, 13:06
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20