Добрый, скажите пожалуйста до какой суммы можно снизить долг по займу, если в 16году брала 15тысяч, сейчас в иске требуют вернуть 57900

Добрый, скажите пожалуйста до какой суммы можно снизить долг по займу, если в 16году брала 15тысяч,сейчас в иске требуют вернуть 57900.

  • IMG_20201015_112750
    .jpg
  • IMG_20201015_112757
    .jpg
  • IMG_20201015_112800
    .jpg
, оксана, г. Екатеринбург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, судя по дате займа прошел срок исковой давности и это значит, что можно заявить об этом в суде.

Заявите о пропуске срока исковой давности истцом (лучше сделать это в письменном виде) и в иске откажут (вам не придется платить ничего). Если необходима помощь в подготовке данного документа вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Согласно ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

1) А почему, сразу же, подан иск, в этой ситуации? Как я понимаю, ранее был подан судебный приказ (СП) и Вы предоставили возражения относительно его исполнения, в связи с чем с был отменен, мировым судом? Если так и есть, то прошу указать даты периода: с момента подачи взыскателем, заявления о выдаче приказа до момента вынесения мировым судом, определения об отмене СП.

2) Вы, вообще, ничего не вернули заимодавцу, даже частично? Вступали ли в переписку с кредитором и (или) его представителем? Признавали ли свой долг, в письменной форме или как — то по иному?

3) Какие — либо Доп.соглашения к договору, Сторонами подписывались?

Прошу Вас предоставить ответы на вышеуказанные ответы. Формально, пока, усматриваются признаки того, что истек срок исковой давности (СИД) по заявленным требованиям, однако необходимо уточнить требуемую информацию.

По смыслу закона,

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Дополнение, в связи с получением от Клиента, уточненных сведений.

Исходные данные:

*деньги, по договору  микрозайма, получены 29.05.2016 г.

*срок возврата займа — 19.06.2016 г.,

* заявление о выдаче судебного приказа, от 28.08.2019 г.,

* определение мирового суда, об отмене СП — 21.07.2020 г.,

* иск подан 22.09.2020 г.

Истец узнал о своем нарушенном праве 19.06.2016 г., то есть в день, когда, по условиям Договора микрозайма, денежные средства не были возвращены заемщиком (одной суммой, вместе с причитающимися процентами по условиям договора).

Таким образом, по общему правилу, срок исковой давности закончился 19.06.2019 г.

Однако, в силу закона, срок: с даты подачи заявления о выдаче СП до даты отмены судебного приказа — в срок СИД не входит (СИД не течет). В сложившейся ситуации, СИД продлевается на 11 месяцев и 23 дня, то есть до 15.09.2020

А в силу закона, если при подаче иска, установлено, что срок СИД составляет менее 6 месяцев, то этот срок до 6 месяцев и продлевается (то есть, до 15.03.2021 г.).

Таким образом, получается, что срок СИД, в Вашей ситуации, не истек.

Что касается начисления процентов, то они, по общему правилу, в силу закона, продолжают свое течение, — до полного исполнения заемщиком, своих обязательств.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Осталось посмотреть, что указано, по этому поводу, в специализированном Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ. В действующей редакции этого закона, иные ограничения по общей величине долга, по микрозайму, — отсутствуют.

Положения  же Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353, — ограничение по конечной сумме долга содержит (часть 24 статьи 5 Закона), но такое ограничение относится только к договорам, заключенным после 01.01.2020 г.,

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Вот выдержка из Федерального Закона № 554, который ввел эти ограничения по конечной величине долга, по потребительским кредитам (займам, микрозаймам)…

3. Подпункт «б» пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2020 года.

Из всего вышеуказанного, делаю вывод: срок СИД — Истцом не пропущен, сумма долга начислена, в соответствии с законом.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана.

Здесь нужно смотреть когда именно у вас происходили просрочки.

Ст. 200 Гражданского кодекса РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Сроками исполнения будут сроки гашения очередного платежа.

Сейчас 2020 год и взыскать с вас возможно только задолженности образовавшиеся с 2017 года.

Напишите по подробней когда именно брали, на какой срок?

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.

оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Брала в мае 16г на 30 дней

тогда срок исковой давности пропущен если вы не признавали долг письменно.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление о применении срока исковой давности СИД). Суд самостоятельно без вашего заявления СИД применить не может.

Что касается процентов в заявлении также надо сослаться на п.1 ст.207 ГК РФ:

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию

Однако, согласно п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

По иску непонятно когда они подали на выдачу судебного приказа. Истек ли СИД на момент подачи судебного приказа. Потому что, если не истек, то к моменту отмены судебного приказа прибавляется еще 6 месяцев

Так что в вашем случае не все так ожнозначно

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

В 2017 году вступил в силу ряд изменений в сфере защиты прав потребителей при микрокредитовании. Согласно данным нормам, сумма процентов по кредиту не может более чем в 4 раза превышать сумму займа. В связи с чем, применение этого Закона Вам не подходит (Вам предъявлена сумма, менее чем в 4 раза превышающая сумму займа).

Поэтому, если кредит был оформлен в 2016 году и вы по нему не платили, банк никаких требований ранее Вам не выставлял, то Вам нужно заявить в суде (устно либо письменно) о пропуске истцом процессуального срока давности для предъявления данных требований.

Нормой статьи 196 ГК РФ установлен трехгодичный срок исковой давности.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

П. 10, п. 11 и п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» разъяснено:
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Удачи Вам!

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана Юрьевна, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросу следует разъяснить.

Добрый, скажите пожалуйста до какой суммы можно снизить долг по займу, если в 16году брала 15тысяч, сейчас в иске требуют вернуть 57900.

После ознакомления с исковым заявлением и иными сведениями выяснил следующее.

1) Договор микрозайма был заключен 20.05.2016 г.

2) Дата начала просрочки возврата займа — 20.06.2016 г.

3) МФК первоначально обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа 12.02.2019 г. к Мировому судье судебного участка № 3 судебного района, в котором создан Невьянский городской суд Свердловской области (узнал из сведений, указанных на сайте суда).

4) Судебный приказ был вынесен 15.02.2019 г.

5) Указанный судебный приказ был отменен 22.07.2020 г. по Вашему заявлению.

6) МФК обратилось с исковым заявлением в суд 22.09.2020 г.

Стоит отметить, что к договору, заключенному 20.05.2016 г. должны применяться нормы законодательства, действовавшие в момент заключения такого договора на основании п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», предусматривающий, что сумма начисленных процентов по договорам микрозайма, заключенным после 29 марта 2016 года,не должна превышать четырехкратногоразмера суммы займа.

До установления вышеуказанных ограничений, соответствующие проценты подлежали исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма. Поскольку договор займа заключен 20.05.2016 г., соответственно, при начислении процентов следует исходить из того, что проценты не могут превышать четырехкратного размера суммы займа. В данном случае сумма займа (основной долг) – 15000 руб., проценты за пользование (включая проценты за просрочку возврата займа) – 42900 руб., что не превышает четырехкратный размер основного долга.

В силу ст. 207 Гражданского кодекса РФ

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

В соответствии с положениями ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права. В случае с займом срок исковой давности начал течь с момента просрочки возврата суммы займа, т.е. с 20.06.2016 г. (при отсутствии дополнительных платежей в МФК с Вашей стороны, если такие платежи были, то течение срока исковой давности начинается с даты последнего платежа). В случае, если бы МФК не обратилась в суд за защитой своих прав (взысканием долга), то срок исковой давности считался бы истекшим уже 21.06.2019 г.

Однако, стоит учитывать, что гражданским законодательством установлено " течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке". Положением п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Стоит отметить, что понятие судебной защиты включает в себя и периоды с момента вынесения судебного приказа до его отмены. Поскольку МФК обратилось в суд заявлением о выдаче судебного приказа 12.02.2019, а Мировой судья вынес судебный приказ 15.02.2019 г., то с 12.02.2019 г. началась судебная защита нарушенного права МФК. Судебная защита нарушенного права МФК окончилась 22.07.2020 г. (а точнее даже позже, с момента вступления в силу определения мирового судьи об отмене судебного приказа).

МФК 22.09.2020 г. обратилось в суд с исковым заявлением в пределах срока исковой давности, поэтому суд с большой вероятностью откажет Вам в применении срока исковой давности и удовлетворит исковые требования МФК.

Вы имеете право просить снизить неустойку 2104 руб. на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович