Девушка гражданка РФ я белорус рожать собираемся в Минске как ей получить материнский капитал

, александр, д. Минск
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Для получения материнского капитала важно российское гражданство мамы.

Ребенок тоже должен быть россиянином.

Наличие двойного гражданства у матери-россиянки и/ или у ее ребенка не лишает права на получение материнского капитала.

Место рождения ребенка — неважно.

Место жительства семьи — не принципиально.

Важное условие — материнский капитал необходимо потратить в России.

Иногда муж-иностранец сам может получить мат.капитал Но это происходит только в ситуациях, связанных с несчастьем:

если жена — гражданка РФ умерла;

если она лишена родительских прав;

если ею совершено преступление, направленное против личности своего ребенка.

Сертификат можно получить даже через сайт госуслуги.

Удачи и лёгких родов!

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает как при рождении, так и при усыновлении ребенка. Ребенок должен быть гражданином РФ.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала осуществляется лицами, указанными в ч. 1 и 3 ст. 3 данного Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского капитала в соответствии с названным Федеральным законом.

Действующее законодательство не ограничивает в выборе места для рождения ребенка (например многие семьи из числа военнослужащих проживают за пределами РФ и соответственно роды происходят в этих местах).

Таким образом, у Вас не должно возникнуть каких-либо проблем с получением материнского капитала на территории РФ.

С уважением, Дмитрий.