Нельзя ли расторгнуть этот договор и вернуть деньги?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. 5часов назад заключила договор об оказании юридических услуг в юр. фирме Авангард ИИН7838035349. Доверилась полностью из-за того, что в эту фирму меня перенаправили с сайта Общества защиты прав потребителей , где я написала обращение с жалобой на магазин. Заплатила Авангарду 25520 руб. сама не знаю, под каким воздействием. Нельзя ли расторгнуть этот договор и вернуть деньги? Спасибо.

, Татьяна, г. Новороссийск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сам договор у Вас имеется? Квитанция об оплате услуг?

Татьяна
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ. Вероятнее всего фирма — мошенники — увидела по огромному количеству отзывов. Лицензии нет. Информации почти нет. А каков механизм отказа от услуг? Спасибо.

По общему правилу Вы имеете безусловное право на отказ от договора по любым причинам

В силу статьи 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно статье 32 ФЗ «О Защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Об этом Вам нужно письменно известить организацию-исполнителя по юридическому адресу заказным письмом. Сделать это нужно в самое ближайшее время, пока они не приступили к работе по этому договору

То есть сейчас Вам нужно посмотреть в договоре реквизиты организации-исполнителя, написать письмо примерно следующего содержания:

«Между мной, ФИО, и ООО „Авангард“, был заключён договор №… от 18.10.2020 года. Настоящим уведомляю Вас об отказе от исполнения данного договора и прошу возвратить уплаченные денежные средства в сумме 25 520 рублей. Отправить это письмо нужно заказным письмо по юридическому адресу организации. Если в течении 10-15 дней деньги не будут возвращены — обращайтесь в суд

фирме Авангард ИИН7838035349

Организаций с таким ИНН нет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Вы вправе в любой момент отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, данная норма права содержит условие, при котором возможен отказ от исполнения договора — оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением по договору, если такие расходы Исполнителем были понесены.

Подавайте Исполнителю претензию в письменном виде, а на втором экземпляре потребуйте подпись и печать организации в принятии претензии, а если откажут в подписи и печати, то направляйте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В претензии указывайте о своем отказе от исполнения договора и требуйте возврата денежных средств. Если Ваши требования не будут удовлетворены в 10-дневный срок, то Вы можете обратиться в суд.

При обращении в суд Вы также вправе требовать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!

А что данная фирма обязалась выполнить, за эту величину вознаграждения?..

В любом случае, в силу закона, по общему правилу, Вы вправе, отказаться в одностороннем порядке, от исполнения  возмездного договора оказания.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Более детально «подошел» к данной ситуации Федеральный Закон «О защите прав потребителя», 32 статья которого дает Вам, как потребителю право, отказа от исполнения, на любой стадии, этого самого, исполнения.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но и отдельное условие прописано в законе о том, что при таком отказе в одностороннем порядке, Вы обязаны оплатить юрфирме (в данном случае), фактически понесенные расходы, связанные с исполнением договора.

При этом, фактически понесенные расходы, должны быть потрачены именно на оказанием Вам услуг, по условиям договора и Вам обязаны предоставить документальную детализацию таких расходов.

По указанному ИНН — не удается найти субъекта предпринимательства.

Информация по Вашему запросу в базе данных Юридических лиц и Индивидуальных предпринимателей РФ не найдена. Возможно, в запросе допущена ошибка или введён пустой запрос.

Может быть, действительно, в ИНН ошибка? А в договоре такие же данные проставлены?..

Заплатила Авангарду 25520 руб. сама не знаю, под каким воздействием.

Литвиненко Татьяна Евгеньевна

А договор на оказание возмездных юридических услуг, в письменной форме, заключался? Второй экз. этого договора Вам передавался?..