Каковы шансы оспорить завещание у жены, учитывая что данная организация занималась в том числе аферами с недвижимость?

У жены умерла мать. Она единственный наследник. Но оказалось, что существует завещание (оформленное 20 лет назад). В тот момент мать активно занялась саенотологией (деятельность которой запрещена в РФ с недавних пор). Высока вероятность, что в завещании указан кто-то из руководителей саентологического центра. Каковы шансы оспорить завещание у жены, учитывая что данная организация занималась в том числе аферами с недвижимость?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Ленц
Юрист, г. Краснодар

Для оспаривания завещания должны быть веские основания (невменяемость, психические заболевания, постановка на учет и.т.д.).

По сути, завещание — волеизъявление матери, при котором она свободна в выборе круга наследников, да и не важно кто и чем занимался.

Каковы шансы оспорить завещание у жены, учитывая что данная организация занималась в том числе аферами с недвижимость? — шансы видятся минимальными, но попытаться можно.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для признания завещания недействительным потребуется обратиться в суд при наличии на то оснований, соответственно такие основания должны иметь место быть. В первую очередь необходимо ознакомиться с текстом завещания о котором идет речь в Вашем вопросе, в нем указан круг наследников и имущества в отношении которого оно было составлено. Вероятность положительного исхода в такой ситуации есть даже без обращения в суд с исковыми требованиями.