Взыскание оплаты за судебную экспертизу

Согласно определению суда, суд принял самостоятельное решение и на меня как на ответчика возложили оплату судебной экспертизы.Истец- администрация города. Могу ли я подать встречный иск и взыскать траты на оплату этой эскпертизы. На какие статьи я могу ссылаться в моем иске

, Виктория, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

В данном случае встречный иск не связан с ранее заявленным исковым заявлением.

Кроме того, суд определением определил обязанность в оплате. В силу  ч.2 ст. 13 ГПК РФ такой судебный акт является обязательным для всех лиц.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Другой вопрос какое будет итоговое решение. Ведь только в случае, если в иске будет отказано, то вы вправе потребовать взыскания судебных издержек с истца отдельным заявлением в суд.

Для понимания следует разъяснить

Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы
 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
 К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу ч.1 ст. 100 ГПК РФ

1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, в вашем вы вправе обжаловать определение суда, либо исполнить определение, а далее уже при положительном результате исхода дела для ответчика, обращаться в суд с отдельным заявлением.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.