Это было по суду решено, но средства от ЖКХ поставщику не поступали, при покупке меня уверили что после

Добрый день! Купили квартиру с долгом за Отопление и ГВС, прежний владелец оплачивал данные услуги через ЖКХ а не напрямую поставщику т.к. это было по суду решено, но средства от ЖКХ поставщику не поступали, при покупке меня уверили что после открытия мною нового расчетного счета данный долг автоматически останется за прежним владельцем, а мой будет чист. После открытия мною нового счета в квитке на оплату все равно числится старый долг, в компании меня убеждают, что при смене владельца долг остается за жилым помещением а не за владельцем, подскажите на какой документ и какую статью можно сослаться чтобы опровергнуть данное утверждение?

, Алексей, г. Оренбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с абз. 5 п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Исключение составляет только обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п.2 ст.223 ГК РФ).

Таким образом, новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника за отопление и ГВС.

Удачи Вам и всего хорошего!

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, т.е. простыми словами я могу обратиться в суд сославшись на данные статьи и потребовать отменить данный долг? т.е. чтобы его убрали из строки квитанции.

Вам непосредственно нужно обращаться к поставщику услуг или УК ( в зависимости от того, кто формирует квитанции). В любом случае просто не оплачивайте чужую задолженность, взыскать ее с Вас не смогут даже в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
подскажите на какой документ и какую статью можно сослаться чтобы опровергнуть данное утверждение?

Алексей

Алексей!

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ)

т.е. оплачивать долги предыдущего владельца вы не обязаны, если только в договоре купли-продажи вы не указали, что принимаете на себя обязательства по оплате долга предыдущего собственника

открыт новый лицевой счет а строка долга так и присутствует в платежном документе, как заставить поставщика убрать данную строку с долгом, ведь я новый владелец с новым л/ц и исправно плачу с момента владения?

Вы имеете право написать претензию в компанию, которая выдает вам квитанции с долгом, с требованием убрать данный долг:

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 153 ЖК РФ, обязательство по оплате коммунальных платежей возникает с момента передачи права собственности на жилое помещение. Владелец недвижимости вступает в право собственности с момента регистрации такого права в органах Росреестра (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Из закона следует, что задолженность по коммунальным платежам формируется за владельцем жилья, но не за объектом недвижимости, так как именно он несет бремя содержания имущества (ст. 210 ГК РФ). Таким образом, обязательства продавца по оплате задолженности по коммунальным услугам не прекращаются при смене жильца в квартире.

Управляющая компания правомочна обратиться с исковым заявлением в отношении должника с требованием об уплате задолженности.

Если долг так и не уберут, то у вас есть право обжаловать неправомерные действия УК  в Роспотребнадзоре, при необходимости — в прокуратуре или суде