Маски бесплатно

входит ли в обязанность государства обеспечивать население масками бесплатно, если введён принудительный масочный режим?

, Арина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Арина! В разных случаях- решения ситуации могут быть разными. Например, при посещении магазинов, поскольку-Статья 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

С учетом этого навязывание покупателю приобретения индивидуальных средств защиты (масок, перчаток и др.) не соответствует установленному законом запрету.

Так же и в транспорте.Поэтому маски обязаны выдавать те организации, услугами которых пользуется гражданин