Добрый день, занимала большую сумму под залог дома своегодля развития бизнеса,, и теперь нет возможности вернуть долг

Добрый день, занимала большую сумму под залог дома своегодля развития бизнеса, , и теперь нет возможности вернуть долг. Могут ли меня посадить?

Спасибо заранее за ответ

, Роксана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если ваши действия не были направлены на умышленное хищение полученных под залог денег, то и нет состава преступления.А поскольку  в качестве обеспечения возврата займа вы заключили договор залога, соответственно, ваш дом отойдет к вашему кредитору

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Посадить вас вряд ли посадят, но вот дом вправе забрать, раз он в залоге.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роксана, здравствуйте!

Если при заполнении заявки на кредит Вы не предоставляли недостоверной информации о себе, а также Вами вносились какие-то платежи, то за мошенничество Вас не посадят. Просто банк обратит взыскание на Ваш дом и погасит долг.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Если у Вас не было намерения совершить преступные действия в сфере кредитования и данные при оформлении кредита были предоставлены достоверные, то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет.

Это спор, вытекающий из гражданских правоотношений. И Вашего кредитора есть право обратиться в суд о взыскании с Вас суммы долга, а также обращении взыскания на заложенное имущество.

Если Вам нужна будет более подробная консультация, обращайтесь.