Какие правовые нормы нарушает судебный пристав-исполнитель, если полностью списывает все средства с моей зарплатной карты, в связи с чем у меня нет средств на существование

, Марина Жигулина, г. Оренбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Судебный пристав нарушает требования части 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в которой указано, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава старшему приставу отдела или в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Пристав в данном случае нарушает также и ст. 446 ГПК РФ, в соответствии с которой-

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

То есть прожиточный минимум по региону должен оставаться

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Услуги в чате оказываются на платной основе.