И придется ли отказавшимся всё равно выплачивать долг?

Здравствуйте.

Имеется комната в общежитии купленная за материнский капитал на пятерых собственников. За время проживания одного из собственников накопился долг за ЖКХ. Могут ли остальные собственники отказаться от доли в пользу одного?

И придется ли отказавшимся всё равно выплачивать долг?

, kurasan, г. Челябинск
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

вы вправе отказать в пользу одного собственника от своих долей (договор дарения простая письменная форма) но задолженность за предыдущий период (последние три года) будет взыскана с вас солидарно в любом случае

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если комната приобретена с помощью средств материнского капитала, то отказ долей несовершеннолетних детей невозможен. На это требуется разрешение органа опеки и попечительства, и без предоставления равнозначной доли это разрешение не будет выдано законному представителю несовершеннолетних.

По поводу распределения долгов, обязанность по уплате задолженности, за исключением по уплате взносов на капитальный ремонт,  сохраняется и после смены собственности, продажи доли, например.

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у

собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса