2 месяца ждем возврат брюк оплаченных, магазин не торопится выпллнять заказ и деньги за брюки не вернули

В Военторге заказали на 12 учеников комплект формы. Оплатили 100%. После получения заказа вернули несколько вещей на замену - не подошел размер. 2 месяца ждем возврат брюк оплаченных, магазин не торопится выпллнять заказ и деньги за брюки не вернули. Все чеки и квитанции есть в наличии. Что делать?

, Мила, г. Москва
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

Тут важно понять кто вы: если вы родители учеников — то на вас распространяются требования Закона о защите прав потребителей. Если вы юридическое лицо — то отношения регулируются общими положениями Гражданского кодекса о купле-продаже.

В любом случае рекомендую вам обратиться к продавцу с письменной претензией, в  которой следует ясно изложить свои требования: либо возврат денежных средств, либо передача аналогичного товара.

Мила
Клиент, г. Москва
Мы родители учеников и классный руководитель

ч. 2 ст. 23 Закона о защите прав потребителей

«2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.»

Напишите продавцу претензию, спросите о наличии нужного товара, если товар в наличии — потребуйте передать его вам в течение 1 рабочего дня, если товара нет в наличии — потребуйте возврата денежных средств в течении 3  дней с момента получения претензии.

Не забудьте указать ваши контактные данные или реквизиты для возврата денежных средств