8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае обращения их в суд, будут ли взысканы судебные расходы?

Добрый день! В квартире произошла протечка, залили соседей. Последние составили акт о протечке через пять дней после произошедшего, ничего нам не сообщив. Претензии предъявили через два месяца. Компенсировать ущерб мы согласились. Сумму устно утвердили, но собственник квартиры соседей живёт в Москве. Сейчас помимо суммы ущерба начала требовать ещё и оплаты доверенности. Во избежание дальнейшего увеличения суммы, которую они хотят получить, что я могу сделать? Как закрыть вопрос? Грозятся судом. Есть переписка, подтверждающая готовность компенсировать ущерб. В случае обращения их в суд, будут ли взысканы судебные расходы? На сегодня загвоздка только в отсутствии доверенности у людей, которые предъявляют требования.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

Судебные расходы конечно могут быть взысканы, но только в случае удовлетворения иска.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Соответственно, если ВЫ возместите ущерб, то в удовлетворении иска будет отказано, а значит и во взыскании судебных расходов. 

0
0
0
0
Алёна Бабчук
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Вы можете оплатить сумму ущерба собственнику соседней квартиры в добровольном досудебном порядке.

Если не сделаете этого добровольно и собственник соседней квартиры обратится в суд, то он имеет право взыскать с вас судебные расходы, в том числе стоимость доверенности, госпошлины, стоимость услуг юриста.

По оплате стоимости доверенности в досудебном порядке: вы можете отказаться ее оплачивать, так доверенность сосед выдал по своей инициативе, необходимости в ней не было, отсутствует пряма причинно-следственная связь между вашими действиями и необходимостью несения расходов на выдачу доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, что я забронировала место в фитнес, в прайм тайм.это франшиза. Там никаких договоров нет, тренер работает как самозанятый. Но когда она присылает счёт там указано что возврата нет. Но. Если услуга не оказана,то это противозаконно не возвращать деньги,я ведь права? Или нет? Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста! Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
, вопрос №4082766, Алина, г. Уфа
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Гражданское право
Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени
Здравствуйте. Вопрос по неплательщикам членских взносов в ГСК. Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени. Должников примерно 10 человек, сумма долга около150 -200тыс рублей.
, вопрос №4081203, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2020