В случае обращения их в суд, будут ли взысканы судебные расходы?

Добрый день! В квартире произошла протечка, залили соседей. Последние составили акт о протечке через пять дней после произошедшего, ничего нам не сообщив. Претензии предъявили через два месяца. Компенсировать ущерб мы согласились. Сумму устно утвердили, но собственник квартиры соседей живёт в Москве. Сейчас помимо суммы ущерба начала требовать ещё и оплаты доверенности. Во избежание дальнейшего увеличения суммы, которую они хотят получить, что я могу сделать? Как закрыть вопрос? Грозятся судом. Есть переписка, подтверждающая готовность компенсировать ущерб. В случае обращения их в суд, будут ли взысканы судебные расходы? На сегодня загвоздка только в отсутствии доверенности у людей, которые предъявляют требования.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Судебные расходы конечно могут быть взысканы, но только в случае удовлетворения иска.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Соответственно, если ВЫ возместите ущерб, то в удовлетворении иска будет отказано, а значит и во взыскании судебных расходов.

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Вы можете оплатить сумму ущерба собственнику соседней квартиры в добровольном досудебном порядке.

Если не сделаете этого добровольно и собственник соседней квартиры обратится в суд, то он имеет право взыскать с вас судебные расходы, в том числе стоимость доверенности, госпошлины, стоимость услуг юриста.

По оплате стоимости доверенности в досудебном порядке: вы можете отказаться ее оплачивать, так доверенность сосед выдал по своей инициативе, необходимости в ней не было, отсутствует пряма причинно-следственная связь между вашими действиями и необходимостью несения расходов на выдачу доверенности.