Каково же было мое удивление, когда после этого мне насчитали 276 тысяч долга за якобы потребленный газ, ссылаясь на отсутствие пломбы на счетчике

Добрый день! Подключил газ в 2013 году в строящийся дом, но въехал в него только в 2020. За это время газом не пользовался. После переезда пригласил инспектора межрегионгаза, который проверил и опломбировал счетчик, составил акт, что никаких нарушений не обнаружил. Каково же было мое удивление, когда после этого мне насчитали 276 тысяч долга за якобы потребленный газ, ссылаясь на отсутствие пломбы на счетчике. Но за эти годы ни разу не было проверок со стороны поставщика газа, предложений о пломбировке счетчика или его проверке. Счетчик зарегистрирован при подключении, все документы на поставку газа, техническом обслуживании имеются в наличии. Обратился с заявлением в отделение межрегионгаза о предоставлении мне расчета-обоснования начисленного долга, но ответа уже неделю нет. Что мне делать?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Валерий. Суть вопроса здесь в следующем Если счетчик не опломбироаан, Вам производят перерасчет, исходя из оплаты по  нормам потребления. В результате  появляются такие суммы. Попробуйте пожаловаться в жилищеую иеспекцию и (или) прокуратуру. Иногда помогает, но далеко не всегда. Если не хотите платить, придется судиться.  Расчет-обосночвание  лучше сходить получить, чем ждать.  Обязательно сходите в организацию по оплате газа, объясните ситуацию, поговорите  может удастся что-то решить. Хотя это маловероятно, не для того Вам начисляли эти деньги, чтобы отказаться от них потом.

Валерий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Счетчик не опломбирован кем? Кто это должен делать? Межрегионгаз или я сам? Почему они мне его не опломбировали при подключении? Насколько я знаю, по закону о защите прав потребителей, я не должен оплачивать услугу, если она мне не предоставлялась. Они могут доказать, что услугу (поставку газа) мне предоставляли? Или у нас отменена презумпция невиновности?