Имеют ли право приставы списывать деньги с карты если я плачу элементы 50 % с зарплаты?

, максим, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Не имеют. У Вас должно быть сводное ИП по всем Вашим долгам. Вам надо сходить к приставу на прием и разобраться в этом вопросе.

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Максим!

Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника — не более 50% после удержания налогов.
Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.
Однако по смыслу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи со ст. 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 N 10-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца третьего части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна», Определения Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1325-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Викентьевой Татьяны Трофимовны на нарушение ее конституционных прав статьями 68, 98 и 99 Федерального закона „Об исполнительном производстве“, от 15.07.2010 N 1064-О-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Цветкова Олега Станиславовича на нарушение его конституционных прав статьей 99 Федерального закона “Об исполнительном производстве», от 22.03.2011 N 350-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Зыряновой Натальи Александровны на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 99 Федерального закона „Об исполнительном производстве“, от 24.06.2014 N 1560-О „Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пономарева Александра Леонидовича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 99 Федерального закона “Об исполнительном производстве»).

Исходя из выводов Конституционного Суда РФ, отраженных в Определении от 17.01.2012 N 14-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Никуличевой Людмилы Петровны на нарушение ее конституционных прав абзацем восьмым части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.
Данная позиция подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.05.2017 по делу N 11а-5361/2017, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13.07.2017 по делу N 33а-4899/2017, Апелляционное определение Самарского областного суда от 02.06.2017 по делу N 33а-7197/2017, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.03.2018 по делу N 33а-3293/2018, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 19.06.2017 по делу N 33-2272/17, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 05.07.2017 по делу N 33а-11252/2017).
В случае несогласия с установленным размером удержаний должник вправе ходатайствовать о его уменьшении в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве.
Отказ в удовлетворении такого ходатайства должник вправе оспорить в порядке подчиненности или в судебном порядке (ст. 121 Закона об исполнительном производстве).
Вместе с тем следует иметь в виду, что непредставление доказательств, свидетельствующих об исключительном материальном положении, может повлечь отказ в удовлетворении заявленных требований (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.09.2017 N 33-15942/2017, Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 05.07.2017 по делу N 33-2626/2017).

С уважением, Дмитрий.

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Имеют. Алименты не освобождают вас от иных финансовых обязательств