Здравствуйте, моему брату 16 лет и от него беременна его девушка которой тоже 16 лет, они расстались и она сказала что скажет что имеет претензии к нему, могут ли посадить моего брата?

Здравствуйте, моему брату 16 лет и от него беременна его девушка которой тоже 16 лет , они расстались и она сказала что скажет что имеет претензии к нему , могут ли посадить моего брата?

, Еслизавета, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовной ответственности у брата не будет, ему нет 18 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.