Кому подследственно уголовное дело в отношении Валуева?

Рядовой Валуев совершил хищение огнестрельного оружия в расположении воинской части, в которой нес службу, после чего в период увольнения тайно пронес оружие через контрольно-пропускной пункт и за пределами части продал его одному из жителей города. К моменту обнаружения преступления рядовой Валуев был уволен в запас и находился в другом городе (по месту призыва).

Кому подследственно уголовное дело в отношении Валуева?

, Полина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, полагаю, что уголовное дело будет подследственного следственному комитету

Так в силу ст. 151 УПК РФ:

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

в) о преступлениях, совершенных ..., военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части...

...

7. При соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором с соблюдением подследственности, установленной настоящей статьей.

В действиях Валуева усматриваются признаки преступлений предусмотренные ст. 222, 226 УК РФ.

Преступление предусмотренное ст. 226 (хищение оружия) он совершил в воинской части.

Также в силу ст. 152 УПК РФ:

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных…

По общему правилу предварительное следствие будет проводится по месту совершения деяния.

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Полина!

Согласно пункту 2 части первой статьи 7 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» военным судам подсудны в том числе дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, а также граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими в период прохождения военной службы, военных сборов. Аналогичное правило содержится в части пятой статьи 31 УПК Российской Федерации.

Таким образом, считаю, уголовное дело рядового Валуева отнесено к подсудности военного суда.

(Определение Конституционного Суда РФ от 14.10.2004 N 328-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Потурайко Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части первой статьи 7 Федерального конституционного закона „О военных судах Российской Федерации“, частью шестой статьи 30, частями пятой и шестой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 6 Федерального закона „О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации“)

С уважением, Дмитрий.

.