Возврат денег за изделия сделанные по чертежам заказчика

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Поступил заказ от клиента на изготовление деталей из металла, часть по чертежам, часть по устно озвученным геометрическим параметрами (размерами).

Через 4 недели заказчик потребовал деньги назад, т.к. его не устраивает что изделия не готовы. Грозит судом.

Оплата была произведена по счету на расчетный счет ИП (УСН 6%). Договора оформлено не было. Сроки письменно нигде не указаны. Устные сроки были озвучены 2 недели («ну примерно 2 недели»). Но мы затянули с заказом из-за производственных трудностей (моя ошибка).

В настоящий момент изделия готовы на 70%, и мы готовы их отгрузить. Получается их остается только доделать, срок примерно неделя. Но заказчик ничего не хочет слушать требует вернуть деньги.

Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? С одной стороны, я понимаю, что моя ошибка с неверно озвученными сроками. С другой за изготовление деталей уже отданы деньги исполнителю, и детали готовы на 70%.

В какой срок я должен вернуть деньги? Возможно ли вернуть не всю сумму, а только недоделанных изделий? Возможно ли отказать в возврате денег, а отдать готовые изделия, пусть и с задержкой сроков? Просто сами детали нам не нужны, они очень специфические. Их не продать в магазине или где-то еще. Они сделаны под заказчика.

, Дмитрий, г. Электросталь
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, о каких отношениях идет речь? Вы предприниматель, заказчик — физическое лицо либо ИП/юридическое лицо? В зависимости от этого руководствоваться можно нормами ГК РФ  или Законом «О защите прав потребителей». Какие вообще есть подтверждения того, что договор заключен? Переписка, возможно. Дело в том, что по договору подряда, срок является существенным условием и есть риск признания договора незаключенным, см. 708 ГК РФ:

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Дмитрий
Клиент, г. Электросталь
Юридически я ИП, исполнитель. Никакого договора с заказчиком заключено не было. Все на устном доверии. Есть некая общая переписка в ватсапе у менеджера. Оплата была принята на мой расчетный счёт ИП, по ранее выставленному счету на оплату.

Заказчик ИП, ООО? Или это физическое лицо, которое заказывает товар для собственных нужд. Если ни одна из сторон не отрицает наличие договорных отношений, есть доказательства заключения договора, можно руководствоваться ст. 314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

 И тут имеет значение предъявил ли Вам требование заказчик. Если он письменно требование предъявил, в теч. 7 дней со дня предъявления обязаны ему передать результат работы (детали). Если этот срок не нарушите, можно говорить об исполнении вами обязательств. Как только детали будут готовы письменно его уведомите о необходимости приемки

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

«Оплата была принята на мой расчетный счёт ИП, по ранее выставленному счету на оплату.»

Я предлагаю занять такую позицию.

Полагаем, что договор заключен и со сроками?, а вот по срокам необходимо найти доказательства (письмо с требованиями возврата, причина требования, которая может содержать ссылку на задержку, то есть сроки были) прямые или косвенные. Ответить на требование, что изделия будут готовы к такому сроки и вы готовы оплатить неустойку за задержку, а если… оплатить согласно ст. 717.

Обоснование.

Полагаем, что договор подряда и согласно ст. 702 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. И согласно ст. 703 договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

 Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Дмитрий
Клиент, г. Электросталь
Полагаем, что договор заключен и со сроками?, а вот по срокам необходимо найти доказательства (письмо с требованиями возврата, причина требования, которая может содержать ссылку на задержку, то есть сроки были) прямые или косвенные.

Шишкин Василий

Сроков в письменном виде нет. В требование заказчика вернуть деньги также срок не указан. Есть только фраза: «Товар по этим заказам поставлен не был в оговоренные сроки.». Срок изготовления деталей звучал в устной форме так: «ну примерно две недели».

Оговоренные сроки!!! Значит они были устные и заказчик их подтвердил, это к тому чтобы договор не признан был незаключенным. Считаю, что такая позиция (указал ее), только такая позиция и по обычаям так, заказал, но выполненное должен оплатить.