8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Каким образом уч. Заведение доп. Проф должно убедиться, что абитуриент соотв ст.76 Фз-273

В соответствии со ст 76 ФЗ-273

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Вопрос:

КАКИМ ОБРАЗОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОЛЖНО ( ПО ЗАКОНУ)

И ДОЛЖНО ЛИ ОНО ПО ЗАКОНУ ПРОВЕРЯТЬ НАЛИЧИЕ у слушателей среднее специального или высшего образования

ДОСТАТОЧНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ОТ СЛУШАТЕЛЯ ЗАЯВЛЕНИЕ или ДЕКЛАРАЦИЮ о том, что он (слушатель) соответствуеь ст. 76 ФЗ-273

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий.

Все проверяется в рамках соответствующего приказа, регулирующего организацию такого вида образования.

Согласно положениям Приказа Министерства образования  и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» следует что:

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во исполнение приведенного выше порядка, а также требований федерального закона, образовательная организация принимает правила приема, это следует из положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения согласно которым следует что:

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

И вот уже этими внутренними правилами самостоятельно определяет наличие  у слушателей среднее специального или высшего образования, обычно для этого достаточно включения в правила предоставления документа о наличии такого образования его проверки и сверки с документом удостоверяющим личность поступающего на обучение, в отдельных случаях при необходимости образовательная организация может направить соответствующий официальный запрос по месту получения ранее образования слушателем, в целях дополнительного подтверждения подлинности предъявленного им при поступлении документа об образовании.

0
0
0
0

Также прилагаю во вложении к ответу пример таких правил приема.

0
0
0
0

ДОСТАТОЧНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ОТ СЛУШАТЕЛЯ ЗАЯВЛЕНИЕ или ДЕКЛАРАЦИЮ о том, что он (слушатель) соответствуеь ст. 76 ФЗ-273

Как уже указал выше в своих первых ответах, одного заявления недостаточно, необходимо либо предоставить документ об имеющемся образовании, либо для лиц завершающих обучение по программам среднего профессионального или высшего образования  справку учебного заведения об обучении данных лиц. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Более детально вопрос о дополнительном профессиональном образовании регламентируется в Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

2 В пункте 3 Приказа также как и в ФЗ «Об образовании», определено, что —

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование

.При чем обучение производится на основе договора об образовании, заключаемого со слушателем и (или) с физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение

3.Хотя в данном приказе и в ФЗ «Об образовании» не зафиксирован перечень документов для поступления на обучение по программам ДПО, но исходя из обязательного требования п. 3 Указанного Приказа и ст. 76 ФЗ «Об образовании», образовательная организация обязана допускать к обучению только указанные категории лиц на основании документов о наличии среднего профессионального и (или) высшего образования или документов, подтверждающих обучения по программам среднего профессионального и (или) высшего образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом человек, родившийся 14
Каким образом человек, родившийся 14.10.1943 является блокадником
, вопрос №4102676, валентина михайловна иванова, г. Москва
Военное право
Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
Я участник СВО, заключил контракт 5 октября 2023 года сроком на 1 год. Но как мне говорят контракт будет продлеваться автоматически в связи с указом президента 647 о частичной мобилизации. На сайте кремля есть информация что период частичной мобилизации окончен, Шойгу требовал доложить о завершении частичной мобилизации до 1 ноября 2022 года. Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
, вопрос №4102524, Рустам, г. Москва
Исполнительное производство
Как убедиться, что оно окончательно закрыто?
Здравствуйте, на мужа 10 лет назад завели уголовное дело с материальным ущербом в 1000000р но примерно 3 года назад пристав закрыл это ип по ст 46, ч 4. А сей час это ип исчезло из базы фссп, что это значит?сможет ли по истечентю 3 лет пристав снова возобновить это ип?законно ли это?как убедиться, что оно окончательно закрыто?
, вопрос №4102250, Марина, г. Москва
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2020