8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Альфо страхования прислали письмо, что по его смерти платить страховку они не будут, могут ли меня заставить платить его кредит?

Здравствуйте, меня зовут Анна. Два месяца назад умер мой супруг, у него был кредит в Почте Банк и страхование жизни в Альфа страхования по этому кредиту. В браке мы состояли, но как муж и жена уже не жили, в наследство я не вступаю. Альфо страхования прислали письмо, что по его смерти платить страховку они не будут, могут ли меня заставить платить его кредит? Зарплата у меня маленькая 14 тыс рублей и наждевении сын 10 лет

, ANNA, п. Свобода
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, его кредитные обязательства — это его кредитные обязательства, поэтому Вас заставить, обязать платить по кредиту не могут. Если принимаете наследство, то действительно возможно предъявление требований от кредиторов в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. Но так как в наследство Вы не принимаете, проблем с этим не будет. 

0
0
0
0

При предъявлений требований от кредитора, Вы сможете представить доказательства того, что Вы не принимали наследство. Дополнительно, чтобы исключить какие-то претензии, можете подать заявление нотариусу об отказе от наследства и зафиксировать данный акт.

0
0
0
0
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но если Вы не вступаете в наследство, банк не может предъявить Вам требования о выплате кредита. В этом случае Вам лучше всего оформить у нотариуса отказ от наследства в полном объеме и предоставить копию нотариального отказа в банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2020